Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Доцент МГУ Лобанов сообщил о попытках «экстренно уволить» из вуза

Доцент МГУ Лобанов сообщил о попытках «экстренно уволить» его из университета
Доцент МГУ Лобанов, ранее признанный иноагентом, сообщил о попытках ректора университета Садовничего «экстренно уволить» его. По словам доцента, его уже попросили написать заявление по собственному желанию, однако он отказался
Михаил Лобанов (внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов)
Михаил Лобанов (внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов) (Фото: Владимир Андреев / ura.ru / ТАСС)

Кандидат физико-математических наук, доцент МГУ Михаил Лобанов, которого в конце июня включили в реестр иноагентов, сообщил о попытках руководства университета, в том числе ректора Виктора Садовничего, «экстренно уволить» его.

По его словам, руководству вуза поставлен ультиматум: «или срочно увольняете Лобанова, или МГУ пострадает».

«Формально это связано со статусом иноагента, который мне присвоили две недели назад. Репрессивный закон подразумевает фактический запрет на профессию преподавателя. И руководство МГУ, и те люди, которые вынуждают руководство срочно меня уволить, прекрасно знают, что сделать это до конца августа невозможно, если соблюдать законы. Также всем им прекрасно известно, что статус иноагента не обязывает именно увольнять меня — работодатель просто должен предложить мне другие должности, не связанные с преподавательской деятельностью», — пояснил Лобонов.

В то же время он подчеркнул, что политическое давление и желание руководства МГУ исполнять указания властей «оказывается сильнее и важней, чем соблюдение законодательства и репутация университета». «В среду мне передали личную просьбу ректора уйти по собственному желанию, а не ждать увольнения, вопрос о котором будет решен в самом скором времени. Я, конечно, ответил отказом на это непристойное предложение. Жду незаконного увольнения со дня на день», — рассказал доцент.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу МГУ им. М.В. Ломоносова.

Минюст признал иноагентами бывшего вице-президента ЮКОСа и доцента МГУ
Политика
Фото:Сергей Карпов / ТАСС

Минюст признал Лобанова иноагентом 23 июня. В ведомстве заявили, что он принимал участие в создании информационных материалов иностранных агентов, выступал против спецоперации на Украине и распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти России решениях и проводимой ими политике.

В 2021 году Лобанов участвовал в выборах в Госдуму от КПРФ, но не прошел. Партия отказывалась признать результаты электронного голосования. В декабре по делу экс-депутата Ильи Пономарева (включен в реестр иноагентов и перечень террористов и экстремистов) у него проводились обыски. Тогда его арестовали на 15 суток по статье о неповиновении распоряжению полицейского (ст. 19.3 КоАП). Адвокат Лобанова сообщал, что при задержании силовики применили силу.

В мае этого года у него дома также проводился обыск, после которого его задержали. К вечеру того же дня его отпустили из Следственного комитета в качестве свидетеля.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Во Франции голкипера заподозрили в симуляции травмы из-за Рамадана Спорт, 22:03
Хет-трик Филина помог «Спартаку» победить «Адмирал» Спорт, 21:56
Apple сообщила об одобрении iPhone для работы с секретными данными НАТО Технологии и медиа, 21:56
Глава МИД Омана сообщил о «прогрессе» на переговорах США и Ирана Политика, 21:53
«Динамо» победило СКА и вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 21:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Российский борец стал чемпионом турнира UWW в Албании Спорт, 21:51
Военные заявили о перехвате дрона, летевшего к атомному авианосцу Франции Политика, 21:43
Полиция задержала девять человек после конфликта в московском ТЦ Общество, 21:43
Клинтон призвала вызвать на допрос Трампа из-за его связи с Эпштейном Политика, 21:40
Bloomberg показал на снимках, как Иран готовит ядерные объекты к ударам Политика, 21:39
Итальянский гольфист упал в шахту лифта перед чемпионатом в ЮАР Спорт, 21:34