Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Протестующие сорвали ЛГБТ-фестиваль в Тбилиси

Протестующие прорвали полицейский заслон и сорвали ЛГБТ-фестиваль в Грузии
В Тбилиси противники ЛГБТ сорвали «Марш достоинства», прорвав полицейское оцепление. Фестиваль срывают не в первый раз. Некоторых протестующих задержали

Протестующие сорвали ЛГБТ-фестиваль в Тбилиси
Video

Протестующие в Тбилиси сорвали проходивший у озера Лиси ЛГБТ-фестиваль «Марш достоинства», участники мероприятия эвакуировались, сообщили организаторы Tbilisi Pride.

«Нам пришлось покинуть территорию. Правоохранителям не удалось защитить территорию. Эвакуацию проводили автобусные такси. Пожалуйста, не приезжайте на территорию фестиваля», — говорится в заявлении организации в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

В Tbilisi Pride считают, что срыв мероприятия был запланирован грузинским МВД и ультраконсервативным движением Alt-info.

На видео, появившихся в частности у телеканала Mtavari Arkhi, видно, что полицейские задержали некоторых противников фестиваля.

«Кинопоиск» оштрафовали за демонстрацию ЛГБТ без плашки «18+»
Политика
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Это не первый раз, когда фестиваль «Марш достоинства» срывают в Тбилиси. В начале июля 2021 года перед мероприятием его противники перекрыли центральный проспект Руставели, передавал корреспондент РБК. После этого начался стихийный митинг перед зданием парламента Грузии, в нем участвовали не меньше тысячи человек.

По данным МВД Грузии, противники мероприятия применили насилие в отношении представителей прессы и повредили офис Tbilisi Pride (организатор ЛГБТ-марша). В результате организаторы марша отменили его. Позже стало известно, что в офис Tbilisi Pride бросили взрывное устройство, пострадал один человек.

На следующий день на проспекте Руставели прошла «молчаливая» акция в ответ на действия противников ЛГБТ. В ходе акции к ней присоединились ЛГБТ-активисты, которые развернули радужный флаг у парламента. Как писал портал «Новости Грузия», в ходе контракции были задержаны десятки противников ЛГБТ-сообщества. К месту акции стянули спецназ, а также подвезли пустые автобусы, в которых участники «молчаливого» митинга могли покинуть территорию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин пообещал проработать вопрос выплат за второе утраченное жилье Политика, 14:39
Путин ответил на вопрос «Почему все так дорого?» Политика, 14:37
Путин призвал продлить время работы детсадов Общество, 14:34
Путин увидел два способа решить проблему ограничений мобильного интернета Технологии и медиа, 14:28
Путин рассказал о переговорах о вступлении СССР и России в НАТО Политика, 14:26
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными после решения по ключевой ставке Финансы, 14:17
Латыпов и Казакевич победили в спринтах на Кубке Содружества по биатлону Спорт, 14:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин ответил на вопрос, есть ли инопланетяне на комете 3I/ATLAS Политика, 14:14
Путин рассказал, чего Россия добивается в Европе Политика, 14:14
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян Инвестиции, 14:13
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Вымпелкома» AA.ru Кредитные рейтинги, 14:10
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 14:09
Путин ответил на вопрос о дороге в Коми, дальше которой «пути нет» Общество, 14:06
Путин заявил о готовности к «непростым решениям» из-за мирного плана США Политика, 14:04