Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСБ пришла с обысками в Минэнерго

По данным «Коммерсанта», обыски проводятся в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета провели обыски и другие следственные действия в кабинетах ряда чиновников Министерства энергетики, в том числе у замминистра энергетики Анатолия Тихонова, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, силовики проводят следственные действия в рамках уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК — мошенничество в особо крупном размере. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах подтвердил информацию об обысках.

Представитель Минэнерго не ответил на запрос РБК. РБК направил запросы в пресс-службу Следственного комитета России и в пресс-центр ФСБ России.

Позже «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник сообщил, что после допроса замминистра Тихонов был задержан.

Следственную группу, по данным «Коммерсанта», возглавляет следователь по особо важным делам Максим Бакуна, который до этого вел дело крупного американского инвестора, главы фонда Baring Vostok Майкла Калви. Ему и пяти сообщникам следствие вменило хищение 2,5 млрд руб.

Обыски прошли у нескольких чиновников, в том числе у заместителя гендиректора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (ФГБУ РЭА) Игоря Кожуховского.

Следователи считают, что хищения в Минэнерго происходили при реализации госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013–2015 годы. На финансирование разработки государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК) было выделено 968 млн руб., работы были поручены ФГБУ РЭА.

По версии следователей, часть этих средств была похищена.

Его коллега Игорь Кожуховский остался дома, где и проводился обыск по причине того, что он лечится от коронавируса в амбулаторных условиях.

Источник «Ъ» в Следственном комитете подтвердил сам факт проведения следственных действий по делу о мошенничестве в Минэнерго, но от подробных комментариев воздержался. В министерстве оперативно комментарии не предоставили.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск анонсировал новую версию своего ИИ после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06