Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин сравнил число гибнущих в ДТП россиян с количеством жертв войны

Согласно данным Росстата, в 2020 году на дорогах в России погибли 13,3 тыс. человек
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Владимир Путин поручил чиновникам продолжать работу по повышению безопасности дорожного движения. По словам президента, Россия не может себе позволить терять в ДТП столько же людей, сколько в военных действиях.

«Нужно продолжать эту работу вместе с полицией и дорожниками. Мы не можем на дорогах терять столько людей, как при военных действиях», — сказал Путин на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Хуснуллин заявил, что в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» смертность в России снизилась. В этом году снижение смертности произошло даже несмотря на то, что активность на дорогах выросла по сравнению с прошлым годом, когда в стране активно вводились ограничения по COVID-19.

Вместе с тем согласно данным Росстата, опубликованным в июне, количество жертв ДТП в 2020 году практически не изменилось по сравнению с 2019 годом. Тогда их было 13 565, в 2020 году — 13 384, несмотря на вводимые властями в первой половине прошлого года коронавирусные ограничения, которые в том числе приводили к сокращению автомобильного трафика. По данным Росстата, в 2020 году смертность от ДТП сократилась на 1,3%. В 2017–2019 годах снижение составляло 4,7–5,3% ежегодно.

Локдаун 2020 года почти не повлиял на смертность в автоавариях
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

В России данные о смертности в ДТП собирают два ведомства — Росстат и Госавтоинспекция, и их отчеты разнятся. По данным Госавтоинспекции, количество ДТП в прошлом году снизилось на 11%, а смертность в них — на 4,5% (до 15 788).

Тем не менее снижение числа жертв всех видов транспортных происшествий — это общая тенденция для всех последних лет. В 2015 году таких смертей было 25,5 тыс., в 2016 году — 21,6 тыс., в 2017 году — 20,3 тыс., в 2018 году — 19,1 тыс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
РСПП призвал ввести семейное налогообложение и индексировать пороги НДФЛЭкономика, 07:43
Над Воронежской и Белгородской областями за ночь сбили пять дроновПолитика, 07:34
Власти начали обсуждение повышенного налога по бумагам X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Российские телеканалы сохранили треть иностранных фильмов в эфиреТехнологии и медиа, 07:30
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 07:29
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41