Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Во Владивостоке ввели беспрецедентный режим "открытое небо"

Минтранс ввел в аэропорту Владивостока беспрецедентный для России режим "открытое небо". Теперь любой иностранный перевозчик может летать туда вне зависимости от условий соглашений об авиасообщении его страны с Россией. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее иностранные авиакомпании могли летать в страну только в рамках ограничений существующих межправительственных соглашений, а совершать промежуточную посадку на территории страны - только для дозаправки (высаживать пассажиров или выгружать грузы было запрещено). После введения режима "открытое небо" авиакомпании получают возможность совершать во время транзитной остановки во Владивостоке любые операции, в том числе высаживать и брать на борт пассажиров.

В первую очередь это может быть интересно китайцам. У них достаточно жесткие межправительственные соглашения по авиасообщению с США, и обойти их как раз и поможет Владивосток, пояснил в интервью изданию глава консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак.

"Для этого, например, китайская авиакомпания должна подписать код-шеринговое соглашение с одной из американских авиакомпаний по рейсам в США из Владивостока. И дальше она будет летать под своими кодами из Китая во Владивосток, а затем под кодом партнера дальше в США. То есть перелет окажется эквивалентен прямому рейсу, который по соглашению об авиасообщении между США и Китаем был бы запрещен. Фактически посадка во Владивостоке будет чисто технической, но аэропорт получит от этого доход, могут быть "подхвачены" по дороге и российские пассажиры", - добавил Б.Рыбак.

Помимо прочего, предполагается, что доходы, которые принесет "открытое небо" аэропорту Владивостока, позволят хоть как-то компенсировать вложение государства 1 млрд долл. в его реконструкцию.

Расположенный в 600 км от Владивостока аэропорт Сеула, открыв небо, смог за десять лет увеличить пассажиропоток вдвое - с 18 млн до 36 млн пассажиров, а количество транзитных пассажиров - с 5 млн до 28 млн.

При этом источник издания в одной из авиакомпаний назвал ситуацию "госвредительством". По его мнению, иностранные конкуренты не только получат дополнительные возможности, но и отберут часть существующего пассажиропотока российских перевозчиков.

Вместе с тем в Минтрансе заверили, что в обмен на "открытое небо" российские авиавласти будут добиваться увеличения частот на прямые рейсы в соответствующие страны для отечественных компаний. "Просто так предоставлять Владивосток для транзита мы не будем", - сообщили в ведомстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Умер автор песен Зыкиной и Киркорова композитор Юрий МартыновОбщество, 22:57
Кадыров заявил, что у Сайтиева были проблемы с сердцемСпорт, 22:17
Рютте заявил, что США остаются привержены участию в НАТОПолитика, 22:14
Трюдо объявил о новых санкциях в отношении РоссииПолитика, 22:10
Туск рассказал о реакции лидеров стран ЕС на ссору Трампа и ЗеленскогоПолитика, 21:51
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14