Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова⁠,
0

Клейменов в передаче «Время» назвал Серебренникова порядочным человеком

Ведущий вечерней программы «Время» Кирилл Клейменов в эфире «Первого канала» прокомментировал дело «Седьмой студии»
Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости
Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Глава дирекции информационных программ «Первого канала» Кирилл Клейменов в эфире главного выпуска программы «Время» в 21:00 прокомментировал дело режиссера Кирилла Серебренникова. 7 ноября в суде началось рассмотрение этого дела по существу.

«Как минимум до решения суда я не могу знать, имеет ли Кирилл отношение к хищению денег. Но я точно знаю: Кирилл — глубоко порядочный человек и очень одаренный режиссер», — заявил Клейменов.

«В жизни все бывает. Дело суда — судить, а наше дело — не судить, чтобы не быть судимыми. В России судьба художника бывает драматична, бывает и трагична. Но это всегда судьба большими буквами, а не биография», — сказал ведущий.

Отвечая на вопрос РБК касательно своего выступления, Клейменов заявил: «Все, что я хотел сказать по этой теме, сказал в эфире».

В пресс-службе «Первого канала» на момент публикации не ответили на вопросы РБК.

На выступление Клейменова в своем Telegram-канале отреагировала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян. По ее словам, ведущий «Первого канала» высказал свою личную позицию, которую он ни с кем не согласовывал. «Сказал он в эфире ровно то, что и он, и я, и много еще других людей похожих взглядов много раз говорили и будем говорить в разных внушительных кабинетах, куда нас пока что пускают», — сказала Симоньян.

Днем 7 ноября Серебренников и другие обвиняемые по делу «Седьмой студии» в Мещанском суде отказались признавать вину в мошенничестве с 133,2 млн руб. из бюджетных субсидий на проект по популяризации современного искусства «Платформа». «Это обвинение не просто абсурдно; ты вроде понимаешь все слова, но связать их воедино и понять их смысл не можешь. В какой-то момент я подумал, что у прокурора сломался принтер, и он много раз распечатал одно и то же», — заявил режиссер.

По мнению следователей, Серебренников и Юрий Итин в мае 2011 года основали «Седьмую студию», «зная о выделении средств федерального бюджета» на проекты по популяризации современного искусства и «имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение путем обмана и злоупотребления доверием». Для хищений они создали «устойчивую сплоченную группу», считают в прокуратуре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Минздрав предложил реформу порядка медицинской помощи детям Общество, 09:01
Работа из дома и вечная занятость. Что еще грозит депрессией и выгоранием Образование, 09:00
Буданов предложил избегать ударов по центрам принятия решений Политика, 08:58
Вас проверит Магадан: риски экстерриториальных проверок ФНС для бизнесаПодписка на РБК, 08:53
С 1 марта изменятся правила назначения единого пособия на детей Общество, 08:50
Появилось видео спора в ООН замглавы МИД Украины с Небензей о его корнях Политика, 08:47
Ланьков назвал курьезно-скандальным происшествием свое задержание в Риге Общество, 08:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп в почти двухчасовой речи перед конгрессом единожды упомянул Россию Политика, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Вы заключили невыгодную сделку в ходе жестких переговоров. Как оспоритьПодписка на РБК, 08:25
Трамп признал участие США в убийстве наркобарона в Мексике Политика, 08:09
Разрушения и десятки погибших после наводнения в Бразилии. Видео Общество, 08:08
Конгрессмена-демократа вывели из зала во время речи Трампа Политика, 08:08
«Синдром блестящей обертки»: как бизнес впустую внедряет инновации Образование, 08:00