Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Институт русского языка назвал «пожар» словом года

Частотность употребления этого слова в институте объяснили рядом событий, среди которых пожары в Сибири, инцидент в Нотр-Даме, а также протесты в нескольких городах мира, включая Москву
Фото: Benoit Tessier / Reuters
Фото: Benoit Tessier / Reuters

Наиболее употребляемым словом года в русскоязычных медиа в 2019 году стало слово «пожар». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина.

«Всплеск частотности слова «пожар» обусловлен двумя событиями — пожар в Соборе Парижской Богоматери и пожары в Сибири», — заявил научный руководитель проекта «Слово года» Михаил Осадчий. По его словам, частое употребление этого слова также подпитывалось вниманием СМИ к протестам в Москве, Париже и Гонконге.

Словарь Collins выбрал словом года деятельность Греты Тунберг
Общество
Грета Тунберг (в центре)

Второе место в рейтинге наиболее употребляемых слов занял «протест», говорится в исследовании. Всего в материалах СМИ и соцсетях эксперты выявили более 100 ключевых слов из наиболее резонансных для жителей России тем, произошедших в 2019 году.

Как отметил Осадчий, частотность употребления ключевых слов сравнивалась с этим же показателем в течение трех последних лет. Так, слово «пожар» в этом году использовалось в пять раз чаще, а слово «протест» — в три раза.

В прошлом году словом года, по версии Института русского языка им. Пушкина, стал «шпиль». Тогда Осадчий заявил, что раньше это слово было техническим, но в связи с ажиотажем вокруг «дела Скрипалей» частотность его употребления сильно выросла. На это звание в 2018 году также претендовали слова «пенсионный», «мундиаль» и «новичок». «Слово «пенсионный» тоже демонстрировало удивительный рост частотности, однако и до 2018 года оно употреблялось достаточно часто», — заявил Осадчий (цитата по «РИА Новости»).

Накануне, 7 ноября, британский словарь Collins назвал словом 2019 года «климатическую забастовку» (Climate strike). Это выражение стало популярным благодаря 16-летней шведской экоактивистке Грете Тунберг. В список номинантов на слово года, по версии Collins, всего попали 10 слов, среди которых были Deepfake generator (методика соединения и наложения изображений и видео на другие так, что зритель не осознает, что перед ним фейк) и Influencer (пользователь соцсетей с большим количеством подписчиков, который может формировать их вкусы и успешно продвигать коммерческую продукцию).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45