Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Две трети работодателей отказались выдавать новогодние премии в этом году

Среди опрошенных работодателей 63% сообщили об отказе выдавать в этом году новогодние премии. В прошлом году таких было лишь 35%. Эксперты связывают резкий рост «отказников» с оптимизацией либо урезанием бюджетов
Фото: Мария Девахина / РИА Новости
Фото: Мария Девахина / РИА Новости

Две трети (63%) опрошенных работодателей заявили, что в этом году не будут выплачивать новогодние премии подчиненным. По сравнению с прошлым годом новогодние премии будут выплачивать в два раза реже, следует из результатов опроса сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор» (есть у РБК).

Опрос проводился в сентябре среди 1,1 тыс. работодателей по всей России.

Две трети работодателей отказались выдавать новогодние премии в этом году
Video

Так, 37% опрошенных работодателей рассказали, что планируют выплачивать новогодние премии своим сотрудникам: из них 21% рассчитывают поздравить всех работников, а 16% дадут премии лишь некоторым. При этом выплачивать денежные поощрения чаще всего намерены компании из сферы производства и агропрома, а также торговли, отмечают исследователи.

В то же время 63% работодателей заявили, что в этом году не будут выплачивать новогодние премии. В прошлом году доля таких бизнесменов составляла лишь 35%. «По данным нашего исследования, в этом году меньшее количество работодателей готовы выплачивать новогодние премии сотрудникам, так как многие столкнулись с оптимизацией или урезанием бюджетов в 2022-м», — отметил заместитель генерального директора «Работа.ру» Александр Ветерков.

Размер новогодних премий в этом году для большинства сотрудников будет зависеть от их результатов, ответили 50% опрошенных работодателей. Еще 20% представителей бизнеса рассказали, что работники получат премию в размере 10% от ежемесячной зарплаты. А почти каждый десятый работодатель (9%) выплатит «13-ю зарплату».

По 6% опрошенных отметили, что премии составят 20–30 и 30–40% от зарплаты сотрудника. Еще 5% готовы дать премию в размере более 50% от зарплаты. Вознаграждение в размере двух окладов планируют выплатить только 3% опрошенных работодателей.

В России упал спрос на звезд и комиков для новогодних корпоративов
Технологии и медиа
Фото:Александр Алпаткин / ТАСС

После объявления в стране частичной мобилизации 21 сентября власти некоторых российских регионов сообщили о решении отменить широкое празднование Нового года и направить средства на экипировку для военнослужащих.

Так, власти Санкт-Петербурга сообщили об отмене городских новогодних и рождественских мероприятий, а сэкономленные средства было решено направить на приобретение дополнительной экипировки для добровольцев и мобилизованных. Об аналогичном решении объявил и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. «Сейчас такого [празднования] в планах нет. Елки для детей, праздничные мероприятия в садах и школах будут. Но массовых гуляний, фейерверков, концертов на праздники мы не планируем. У нас есть другие задачи», — сказал он.

О решении отказаться от новогодних гуляний сообщили также власти Крыма, Калуги, Саратова, Ленинградской и Белгородской областей. Власти Москвы отмечали, что еще не определили формат празднования Нового года.

В то же время источники госагентств в администрации президента ранее сообщили, что Кремль счел преждевременной идею отмены новогодних и рождественских праздников.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Туск поддержал отправку миротворцев на Украину без участия ПольшиПолитика, 15:37
«Автодор» отменил «правило двух часов» на участке трассы «Нева»Общество, 15:24
Ралли в акциях Tencent сделало ее основателя богатейшим человеком КитаяИнвестиции, 15:19
Лавров рассказал о действиях США и России после переговоров в Эр-РиядеПолитика, 15:15
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Суд арестовал недвижимость, Bentley и Lamborghini БлиновскойОбщество, 15:14
Путин пожелал удачи на выборах губернатору Камчатского краяПолитика, 15:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что Украина не признает переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Bloomberg узнал детали сделки о военных базах России в СирииПолитика, 15:07
Второй клуб КХЛ потерял шансы на выход в плей-оффСпорт, 15:02
«Автодор» отменил штрафы за нарушение «правила двух часов» на трассе М-11Авто, 14:58
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 14:49
Владелец Chаteau Haut-Brion в третий раз стал винным партнером «Оскара»Вино, 14:47
В Хельсинки закрыли сделку по принадлежавшей Ротенбергу и Тимченко аренеСпорт, 14:46