Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве полиция забрала детей из частного детсада в отделение

В Москве полиция забрала детей из частного детсада в отделение
Полиция проводит проверку в отношении частного детсада, расположенного в квартире на улице Космонавта Волкова, после жалобы гражданки. Основатель сети Smile Fish рассказал, что полиция вломилась в сад и увезла детей

В Москве полиция забрала детей из частного детсада в отделение
Video

Сотрудники полиции Москвы проводят проверку в отношении частного детского сада, расположенного в квартире жилого дома на улице Космонавта Волкова, после жалобы гражданки, сообщило МВД. Основатель сети детских садов Smile Fish Иван Сорокин рассказал, что в сад пришли восемь полицейских и забрали несколько детей в отделение.

В МВД заявили, что полиция получила «обращение гражданки по факту организации незаконного детского сада в квартире». Прибывшие на место сотрудники обнаружили в помещении восемь малолетних детей. В полиции утверждают, что с детьми были граждане, которые «фактически не несли ответственности за их жизнь и здоровье», несовершеннолетних отвезли в территориальное подразделение МВД, чтобы там передать их родителям.

«Собранные материалы по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, направлены для дальнейшей юридической оценки в следственные органы», — добавили в министерстве.

В Москве полиция забрала детей из частного детсада в отделение

Сорокин рассказал РБК, что детсад Smile Fish, в который пришла полиция, был открыт полтора месяца назад. Он пояснил, что сад организован в квартире согласно нормам СанПиНа. «Дети приходят, могут проводить время на улице, развивашки какие-то», — рассказал Сорокин. Он считает действия полиции «произволом». Три дня назад туда приходил участковый, который рассказал, что на детсад поступила жалоба о нелегальной деятельности. Ему предоставили необходимые документы. Через пару дней в сад пришли с проверкой из отдела по делам несовершеннолетних районной управы, которые также посмотрели документы и опросили родителей детей.

Полиция пришла в детсад около 11:30 мск 8 ноября, когда детей должны были вывести на прогулку. Сотрудница детсада Александра рассказала, что полиция потребовала предъявить документы и договоры. Она сказала, что бумаги находятся в офисе, а не в детском саду, на поездку за документами полиция дала один час. Сотрудница детсада пожаловалась, что один из силовиков повышал тон, грубил и «пытался прессовать морально».

Сорокин рассказал, что, когда документы привезли, в полиции заявили, что бумаги их не устраивают, после чего вывели детей из помещения и увезли в отделение. Он отметил, что машина полицейских не была оборудована для перевозки детей. В частности, в ней не было детских кресел.

«Дети у нас по режиму дня пропустили обед, дневной сон, полдник и ужин», — сказал он. Последнего ребенка из отделения забрали в 17:00, а через час из отдела МВД отпустили сотрудников.

Основатель Smile Fish назвал действия полиции произволом и сообщил, что  представители детсада вместе с родителями напишут жалобы в прокуратуру и Следственный комитет.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58