Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Курганский губернатор рассказал, как дал сутки на ликвидацию диаспор

Главная задача диаспор — «максимально быстро и безболезненно инкорпорировать своих земляков в наше общество», говорил Вадим Шумков. Он выступал за ликвидацию юрлиц диаспор
Вадим Шумков
Вадим Шумков (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Курганский губернатор Вадим Шумков рассказал, что полтора года назад выступил с «резким заявлением» о ликвидации диаспор.

«Я сказал, что такие диаспоры в течение суток должны быть ликвидированы», — сказал глава региона в интервью «Царьграду». По словам Шумкова, это означает, что они должны были быть «сняты с учета как юрлица». Поясняя свое решение, он добавил, что «это не жестко, это правильно». «Потому что страна, которая хочет, чтобы в ней было безопасно и уютно, должна себя защищать», — добавил губернатор.

С речью о необходимости ликвидации диаспор Шумков выступил в июне 2023 года на мероприятии администрации президента по вопросам реализации стратегии национальной политики. Он указывал, что главная задача диаспор — «прежде всего максимально быстро и безболезненно инкорпорировать своих земляков в наше общество, поясняя, с чем их ждут, а чего здесь делать нельзя».

Путин предложил решить проблему с уровнем владения языком у мигрантов
Общество
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

При этом «любая попытка вмешиваться в работу органов власти, правоохранительных органов, подруливая их в пользу своих заблудившихся земляков, либо лоббирование интересов отдельных иностранных граждан с целью обхода наших законов должны также максимально жестко и быстро пресекаться».

Диаспоры, которые «не понимают этого», по мнению Шумкова, «должны быть быстро в законном порядке принудительно ликвидированы через Минюст».

В конце октября в городе Коркино Челябинской области произошло убийство женщины-таксиста, в нем заподозрили 17-летнего представителя местной цыганской диаспоры.

После этого в городе произошли стихийные выступления местных жителей: на улицы вышли около 150 человек с требованием наказать виновных. Тогда предположительно один из жителей «цыганского квартала» открыл стрельбу в сторону протестующих, его задержали.

После решения властей провести профилактические мероприятия и рейды президент регионального совета Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) российских цыган Надежда Деметер выражала мнение, что «нельзя обвинять целую диаспору, профилактировать весь народ», а также считать его «криминальным».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19
Песков заявил об основаниях для осторожного оптимизма по урегулированиюПолитика, 14:17
Задержанному главреду «Вечерних ведомостей» сообщили о новых обвиненияхОбщество, 14:17
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12