Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"До основанья, а затем...": "Лужники" снесут и построят новый стадион

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что решение о сносе олимпийского комплекса "Лужники" и строительстве на его месте новой арены близко к принятию. Об этом он сообщил в интервью каналу "Москва-24". По словам спортивного чиновника, стадион ожидает снос после того, как он примет Чемпионат мира по легкой атлетике в 2013 году.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам министра, на обновленных "Лужниках" будет проходить матч открытия и финал Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Министр подчеркнул, что реконструкция арены без сноса будет слишком дорогостоящей. В.Мутко привел в пример легендарный лондонский стадион "Уэмбли", который "и концертная площадка, и и офисный центр, и деловой центр, и место для развлечений". Именно на опыт "Уэмбли" и планирует ориентироваться министр спорта.

Напомним, что спортивный комплекс "Лужники" является собственностью Москвы, поэтому окончательное решение судьбы старой арены будет в компетенции правительства города. Стоит отметить, что власти Москвы пока не высказались по поводу этой инициативы, однако против сноса выступил Союз архитекторов, представители которого заявляют, что хотя "Лужники" и не являются архитектурным шедевром, москвичи воспринимают стадион как неотъемлемую часть города, как память о единственной на сегодняшний день Олимпиаде, которая прошла в Москве в 1980 году.

"Лужники" являются крупнейшей спортивной ареной в России. Количество мест на стадионе превышает 78 тысяч.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Рублев вслед за Медведевым вышел в полуфинал крупного турнира в Дубае Спорт, 19:38
В «СберИнвестициях» назвали самые перспективные акции и облигации весной Инвестиции, 19:37
Дипломатическая стратегия Трампа в Европе вызвала недовольство в регионе Политика, 19:31
Сикорский заявил, что Польша не может быть «лохом» в отношениях с США Политика, 19:31
На Украине в Днепре произошел взрыв Общество, 19:29
«Салават Юлаев» по буллитам обыграл «Трактор» в КХЛ Спорт, 19:29
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Севастополе менее чем на 20 минут объявляли воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00