Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Тела 7 человек нашли после пожара в частном доме в Тюменской области

Губернатор взял расследование под свой контроль. Источники информагентств сообщают, что в сгоревшем здании работал нелегальный дом престарелых
Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

После тушения пожара в жилом доме и надворных постройках в поселке Боровский (Тюменская область) были обнаружены тела семерых погибших, сообщает Следственный комитет (СК). Ведомством возбуждено уголовное дело.

По данным тюменского управления МЧС, сигнал о пожаре в частном жилом доме и надворных постройках (площадью 9х8 м,10х6 м, 3х6 м) по улице Трактовая в Боровском поступил в 16:53 по местному времени (14:53 мск). К тушению пожара, который был локализован в 17:42, пришлось привлечь 55 человек и 21 единицу техники.

В СК сообщили, что криминалисты и следователи осматривают место ЧП, а также проводят другие следственные действия, «направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего».

Источники ТАСС и «Интерфакса» сообщили, что в сгоревшем здании работал нелегальный дом престарелых, принимавший постояльцев «без должных разрешительных документов». Собеседник «Интерфакса» уточнил, что погибшие люди были «лежачими пенсионерами».

Позднее СК подтвердил, что при пожаре погибли обитатели частного пансионата для пожилых людей. В ведомстве сообщили, что хозяйка дома задержана, а уголовное дело по факту гибели людей возбуждено по двум статьям УК РФ — причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109) и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238).

Губернатор Тюменской области Александр Моор назвал случившееся «ужасной трагедией», напомнив, что ранее призывал всех ответственные структуры «в связи с холодами резко усилить контроль за соблюдением правил противопожарной безопасности».

«Я беру расследование причин пожара на личный контроль. Вместе с правоохранительными органами мы установим виновных. Они ответят по закону. Но это не вернет погибших», — написал Моор на своей странице в сети Instagram.

В 2021 году пожары, жертвами которых становились по несколько человек, происходили в различных городах России. Так, например, в ночь на 4 января при пожаре в частном доме в Минусинске погибли три человека, а при пожаре в частном доме в Чувашии 1 января — шесть.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23