Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минздрав включил людей старше 60 лет в приоритетную группу для вакцинации

Власти расширили категорию граждан, которые должны получать вакцину от COVID-19 в приоритетном порядке. К врачам, педагогам, подопечным социальных учреждений и хронически больным добавились пожилые и жители городов-миллионников
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Министерство здравоохранения расширило перечень граждан, которые должны получать прививки от COVID-19 в первую очередь. В группу с приоритетом первого уровня попали лица в возрасте 60 лет и старше, а также граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн и более.

Приказ, который подписал глава ведомства Михаил Мурашко, опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее к приоритетной группе для получения прививок уже были отнесены работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров, а также лица, проживающие в организациях социального обслуживания, и люди с некоторыми хроническими заболеваниями.

В Москве завершили вакцинацию от COVID-19 в домах престарелых
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

5 февраля московские власти отчитались о том, что в домах престарелых и пансионатах для ветеранов труда завершили вакцинацию от коронавируса. Прививку получили более 9 тыс. человек, это 93% жителей 31-го социального учреждения. Остальные не получили прививку из-за медицинских противопоказаний. Самому старшему пенсионеру, прошедшему вакцинацию, недавно исполнилось 104 года. Также прививки получили девять пенсионеров старше 100 лет, 338 человек 90 лет, 4 тыс. человек старше 60 лет.

С 1 февраля возможность записи на прививку открылась на портале госуслуг.

2 февраля пресс-служба департамента здравоохранения Москвы сообщила, что почти 175 тыс. жителей столицы старше 60 лет уже сделали прививку от коронавируса. В общем количестве получивших вакцину пожилые люди составили более 50% численности.

По состоянию на 4 февраля в Москве прививку получили около 400 тыс. человек. «В целом на вакцинацию записались около полумиллиона москвичей, из них 400 тыс. человек уже получили первую прививку», — сказал тогда мэр Сергей Собянин. По данным управления Федеральной службы государственной статистики по Москве и области, на 1 января 2020 года население Москвы составляло 12,6 млн человек.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Дмитриев заявил о потерях бизнесом США более $300 млрд из-за санкций Политика, 12:15
Швейцария выразила готовность принять новый раунд переговоров по Украине Политика, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
У экс-чиновников района Кубани потребовали изъять имущество на 500 млн. Политика, 12:12
Покупатель Ситибанка рассказал о сделке в недружественной валюте
РАДИО
Бизнес, 12:06
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово Образование, 12:00
Ущерб от аферы с поставками «Калашникову» превысил 35 млн руб. Общество, 12:00
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Для чего бизнесу конструктор сайтов: простой инструмент для сложных задач Компании, 12:00
Отмены рейсов, пробки, сугробы: последствия снегопада в Москве Общество, 11:59
Цена нефти превысила $71 за баррель из-за опасений конфликта США и Ирана Инвестиции, 11:55
Гладков предупредил о веерных отключениях после ударов ВСУ Политика, 11:54
Softline отчитался о росте валовой прибыли на 26% по МСФО в 2025 году Отрасли, 11:54
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Пробки в Москве достигли девяти баллов на фоне сильного снегопада Общество, 11:43