Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Прочитавшая стихи Хармса учительница отказалась вернуться в гимназию

Библиотекарь и педагог-воспитатель Серафима Сапрыкина подтвердила, что ей предлагали вернуться в школу. Она утверждает, что ее пытались «купить»
Серафима Сапрыкина
Серафима Сапрыкина (Фото: Серафима Сапрыкина / Facebook)

Уволившейся после конфликта с администрацией сотруднице гимназии в Санкт-Петербурге Серафиме Сапрыкиной предлагали вернуться, но она отказалась. Об этом РБК сообщили в Минпросвещения.

В ведомстве заверили, что продолжат следить за защитой прав и интересов педагогов по всей стране.

Директор гимназии объяснила увольнение читавшей стихи Хармса учительницы
Общество
Серафима Сапрыкина

«Ранее педагог гимназии из Санкт-Петербурга Серафима Сапрыкина, по сообщениям региона уволившаяся по собственному желанию после конфликта с административными работниками, сообщила о своем нежелании возвращаться в школу. Педагогу были предложены варианты, но в настоящее время она не планирует возвращаться к педагогической работе в школе», — говорится в сообщении министерства.

«Задача администраций сделать максимум для того, чтобы педагоги чувствовали себя в максимально комфортной среде. Нужно ограждать их от бумажной волокиты, от излишних отчетов — учитель должен развиваться профессионально, должен иметь время на то, чтобы построить интересный урок, вот в чем задача, еще раз призываю всех более чутко относиться к учителям», — заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

РБК обратился за комментарием к Серафиме Сапрыкиной.

Ранее директор петербургской гимназии № 168 Светлана Лебедева рассказала, что Сапрыкина, которая сообщила, что ее вынудили уйти из школы за чтение школьникам стихов Даниила Хармса и Александра Введенского, уволилась по собственному желанию. По словам директора, учительница уволилась по согласованию с ней одним днем, так как нашла другую работу.

Министр призвал вернуть уволенную из-за стихов Хармса учительницу
Общество
Сергей Кравцов


Лебедева отметила, что Сапрыкина нарушила план занятий, который нельзя менять без согласования с завучем по воспитательной работе или директором, а стихи здесь ни при чем.

«Она не обращалась ни ко мне, ни к завучу по этому вопросу. В любом трудовом коллективе должна быть дисциплина, поэтому изменения в учебном плане, который составляется заранее, необходимо соблюдать или согласовывать внесение в него изменений», — сказала она.

Сама Сапрыкина в своем Facebook подтвердила, что больше не хочет работать в школе. «В школе я, само собой, никогда работать не буду (пытались купить, мол, мы вас в школу устроим, а вы скажите, что наврали), потому что и правда мне удобнее удаленка», — написала она. Она попросила читателей «не обзывать директора матом». «Человек, да, неправ (и, конечно, не признается, а кто бы на ее месте признался), но надо все же повежливей, а не матом ее крыть», — написала Сапрыкина. Она отметила, что написала правду и ни о чем не жалеет.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26