Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ООН: Птичий грипп придет в США через полгода

Птичий грипп, активное распространение которого вызывает особую тревогу экспертов по всему миру, вероятно, не минует и США. По крайней мере, такого мнения придерживаются эксперты ООН, передает АР.
ООН: Птичий грипп придет в США через полгода

Так, по мнению экспертов ООН, болезнь может достичь Северной и Южной Америки в течение 6-12 месяцев. По их словам, уже этой весной вирус может быть занесен перелетными птицами из Западной Африки в Арктику и на Аляску. А осенью "птичий грипп" может распространиться на территории Северной и Южной Америк.

Грозящую опасность сознают и в самих США. Так, накануне Министерство сельского хозяйства страны объявило о планах создания кризисного центра по координации международных усилий в борьбе с птичьим гриппом.

Высокопоставленный представитель ведомства Рон Дехэвен заявил о том, что в настоящее время США, а также Евросоюз и ООН разрабатывают планы, которые предусматривают создание на базе Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации координационного центра для оказания помощи странам в борьбе с птичьим гриппом.

Подобная помощь будет предусматривать отправку в очаги заражения экспертов для оценки ситуации, а также организацию финансирования и поставки необходимых материалов для проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Напомним, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, с конца 2003г. в мире от птичьего гриппа умерли около 100 человек. До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Кадыров объявил в Чечне трехдневный траур в связи со смертью СайтиеваСпорт, 20:04
Ирландия рассмотрит изменения в правилах отправки войск за границуПолитика, 20:04
«Газпром» предупредил ЕС об опустевших хранилищах газа к следующей зимеПолитика, 20:03
Times узнала, что Лондон добивается от Украины «игры по правилам» с СШАПолитика, 20:01
Трамп проведет первый криптосаммит в Белом доме. Что об этом нужно знатьКрипто, 19:57
Трамп назвал «худшее заявление» ЗеленскогоПолитика, 19:54
Объем торгов акциями и паями фондов на Мосбирже достиг рекорда в февралеИнвестиции, 19:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Axios анонсировал совещание Трампа 3 марта по конфликту на УкраинеПолитика, 19:51
«Металлург» пропустил в концовке матча с «Ладой», но выиграл по буллитамСпорт, 19:43
В Казахстане предложили ограничить импорт яиц весной и летомЭкономика, 19:41
Миллиардер предсказал «сердечный приступ» у США из-за дефицита бюджетаЭкономика, 19:39
Главу тамбовского минздрава отстранили от должности после жалоб жителейПолитика, 19:30
Минтранс сообщил об отмене справок для детей при покупке билетов в поездаОбщество, 19:28
В Европе зафиксировали отрицательные цены на электричествоЭкономика, 19:24