Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Судью накажут за отнятый у Н.Михалкова налог с болванок

Судья Акушинского районного суда Республики Дагестан Мурад Исмаилов, в марте 2012г. признавший незаконной регистрацию Российского союза правообладателей, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Ранее председатель Верховного суда Дагестана Руслан Мирзаев уличил коллегу в правовом нигилизме и безнаказанности, сообщается на официальном сайте РСП.
Судью накажут за отнятый у Н.Михалкова налог с болванок

Судья М.Исмаилов принял к своему производству жалобу певца Магомедрасула Курбанмагомедова на решение Министерства юстиции о регистрации Российского союза правообладателей, который ранее получил право взимать так называемый налог на болванки.

В иске говорилось, что согласно Гражданскому кодексу России получать вознаграждение за использование авторских прав имеют возможность лишь авторы, исполнители и производители фонограмм, а среди учредителей РСП таких лиц нет. Судья согласился с доводами музыканта и принял решение в его пользу, после чего председателем Верховного суда Дагестана было внесено представление в квалификационную коллегию судей республики о привлечении М.Исмаилова к дисциплинарной ответственности.

В ходе ежегодного совещания судей председатель Верховного суда республики выразил озабоченность теми фактами, насколько в "судьях укрепился менталитет полнейшего правового нигилизма и полнейшей безнаказанности, а также упертости и упрямства".

Напомним, президентом Российского союза правообладателей является режиссер Никита Михалков. Ранее правительство аккредитовало РСП для сборов авторских отчислений с импортеров и производителей звукозаписывающей техники (компьютеров, мобильных телефонов и пр.) и чистых носителей (CD, DVD и пр.) в размере 1% от стоимости товаров.

По некоторым оценкам, РСП сможет собирать до 100 млн долл. в год. Сборы могут оказаться и выше, если, как предлагают депутаты, сотовых операторов и интернет-провайдеров тоже обяжут платить авторам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25