Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Мишустин уточнил порядок вывоза «застрявших» за границей россиян

При вывозе россиян из-за рубежа власти будут отдавать предпочтение тем, кто оказался вне России сравнительно недавно. Те, кто хочет вернуться на родину после долгого пребывания за границей, полетят позже
Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: Global Look Press)

При организации вывозных рейсов из-за рубежа приоритет будет отдаваться тем россиянам, которые выехали за границу в 2020 году. Об этом на совещании правительства заявил премьер Михаил Мишустин.

«В первую очередь мы будем вывозить людей, которые находятся за границей как туристы, а не живут там уже длительное время и интегрированы в местную жизнь и инфраструктуру. Поэтому приоритет отдается тем, кто уехал из России в 2020 году», — сообщил глава правительства.

Для учета всех желающих вернуться власти запустили специальную форму на портале госуслуг, заполнить ее можно с 4 апреля. По словам Мишустина, через нее подано уже более 35 тыс. уведомлений. «С учетом того, что одна форма представляется на одну семью, людей гораздо больше», — пояснил он. Задачу по отладке механизма вывоза россиян Мишустин поставил перед Министерством иностранных дел, Минтрансом, Росавиацией и «Аэрофлотом».

Мишустин подтвердил, что рейсы будут выполняться напрямую к местам проживания граждан для минимизации риска распространения заболевания. «Рейсы планируются исходя из введенных лимитов и принципа «один рейс — одно место проживания». Если по каким-то причинам это невозможно, то человеку будет предложено либо оставаться пока в той стране, где он находится, либо готовиться к временному карантину на территории России», — рассказал он. Тем россиянам, которые задержатся за рубежом, власти окажут помощь. На эти цели уже выделено 500 млн руб.

Минтранс опроверг приостановку вывозных рейсов в регионы России
Общество
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

График вывозных рейсов пока составлен до 13 апреля. В эти сроки планируется вывезти около 2 тыс. человек из Таиланда, Турции, Черногории, Испании, Кипра, Индии, Японии.

Россия начала вывозить своих граждан из-за рубежа во второй половине марта на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19. С 27 марта российские власти приостановили все регулярные и чартерные полеты за рубеж, кроме случаев вывоза россиян на родину. Позднее, с 4 по 6 апреля, и эти рейсы были временно приостановлены. Эвакуация в Россию продолжилась в начале этой недели.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
После атаки ВСУ около 5 тыс. жителей Курской области остались без света Политика, 22:28
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07