Перейти к основному контенту
Наводнения в России ,  
0 

Мэр Орска сообщил о пройденном пике паводка в городе

Мэр Орска: пик паводка в городе прошел, вода начинает убывать
Власти Орска фиксируют спад уровня воды в реке Урал, вода постепенно уходит из затопленных районах города, сообщил мэр Козупица. Всего в регионе подтоплено свыше 20 тыс. домов и участков, власти ожидают пик паводка 10 апреля
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК

Пик паводка в Орске прошел, вода начинает убывать, сообщил мэр города Василий Козупица в эфире телеканала «Россия 24».

«Радует, что Урал потихоньку начал спадать, и мы это фиксируем. <...> Правда, падает в разных районах по-разному. В Старом городе — почти на метр, в 6-м микрорайоне — до полуметра. Это вселяет надежду, что пик паводка прошел, и мы можем ожидать, что он начнет убывать», — сказал он.

Также Козупица заявил, что эпидемические риски бывают при любых катастрофах, однако власти очень строго за этим следят, постоянно забирая пробы воды.

«Взяли попугая, деньги и убежали»: репортаж РБК из затопленного Орска
Общество
Фото:Мария Лисицына / РБК

5 апреля в Орске произошел прорыв дамбы, из-за чего подтопленными оказались свыше 7 тыс. домов и приусадебных участков. В ликвидации чрезвычайной ситуации задействованы более 4 тыс. человек, также в регион перебазировано два вертолета Ми-8 МЧС России, говорил глава министерства Александр Куренков.

Население Орска — около 189 тыс. человек. Защитная дамба была введена в эксплуатацию в 2010 году, построить ее власти решили после нескольких подтоплений. Однако, как сообщила прокуратура Оренбургской области, органы Ростехнадзора выявляли нарушения при содержании сооружения. Надзорное ведомство связало прорыв дамбы с ее ненадлежащим содержанием. СК 6 апреля возбудил уголовное дело по статьям о халатности и нарушении правил безопасности.

Сооружение не было рассчитано на ту нагрузку, которая привела к аварии, отмечал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. «Такой паводок скорее исключение», — говорил он. Дамба, согласно проектной документации, рассчитана на уровень Урала 5,5 м, однако уже 6 апреля уровень воды в реке превысил 9,5 м. С тех пор он продолжает снижаться.

Всего в Оренбургской области подтоплено свыше 10 тыс. жилых домов и 12 тыс. приусадебных участков. Пик паводка в регионе придется на 10 апреля, сообщали местные власти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09