Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сбивший поэта Льва Рубинштейна водитель получил условный срок

Сбивший на переходе поэта Льва Рубинштейна водитель получил условный срок
Александра Димова, который сбил на переходе поэта Льва Рубинштейна, приговорили к одному году и восьми месяцам условно. Ему также запретили управлять автомобилем в течение 2,5 года. Поэт умер от полученных травм 14 января
Фото: moscowproc / Telegram
Фото: moscowproc / Telegram

Останкинский суд признал виновным 63-летнего Александра Димова по ч. 3 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорил к лишению свободы на срок один год и восемь месяцев условно, сообщили РБК в пресс-службе суда. Речь идет о водителе, сбившем на пешеходном переходе в Москве поэта Льва Рубинштейна.

Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, мужчине также запретили управлять автомобилем в течение 2,5 года и назначили испытательный срок на три года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 15 дней.

ДТП произошло 8 января на улице Образцова. Димов управлял автомобилем Volkswagen Golf, не уступил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе Рубинштейну и сбил его.

Сбивший поэта Льва Рубинштейна водитель получил условный срок
Video

Поэта госпитализировали, в НИИ им. Склифосовского оценили его состояние как крайне тяжелое — у него зафиксировали переломы и черепно-мозговую травму. Спустя неделю после ДТП Рубинштейн умер, ему было 76 лет.

«Точный выразитель времени»: каким запомнят Рубинштейна
Общество
Лев Рубинштейн

Рубинштейн был одним из основоположников московского концептуализма, а также активным участником гражданской и политической жизни России. Отличительной особенностью его творчества стали стихи на карточках. В 2020 году поэт поддержал белорусскую оппозицию, которая протестовала против официальных результатов выборов президента, в 2021-м — Алексея Навального после замены его условного срока на реальный по делу «Ив Роше», а в 2022-м подписал открытое письмо с осуждением начала военной операции на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58