Перейти к основному контенту
Наводнения в России ,  
0 

Власти сообщили о превышении критического уровня воды в Оренбурге

Уровень воды в реке Урал у Оренбурга превысил опасную отметку в 930 см
Уровень воды в Урале в Оренбурге достиг 931 см — на один сантиметр больше опасного. В зоне подтопления районы города на западе и юге. Всего в области подтоплено свыше 10 тыс. домов, большинство — в Орске, там пик паводка пройден
Набережная реки Урал
Набережная реки Урал (Фото: Мария Лисицына / РБК)

Уровень воды в реке Урал у Оренбурга повысился до отметки 931 см, говорится в экстренном предупреждении пресс-службы администрации города. Опасная отметка уровня воды — 930 см, отметили в администрации.

«Призываю быть внимательными и оперативно эвакуироваться из подтопляемых районов», — заявил губернатор Денис Паслер.

Утром 9 апреля власти сообщали, что уровень воды в Урале составлял 897 см. Мэр Оренбурга Сергей Салмин предупредил, что после достижения отметки 930 см в городе может быть объявлена экстренная эвакуация. 

Оренбург приготовился к приходу большой воды. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Урал протекает с юга и запада Оренбурга, подтопление уже произошло или произойдет в микрорайонах Овчинный Городок, Подмаячный, Кузнечный, Пристанционный, Заречный, Ситцовка, Форштадт, Зауральной роще, ЖК «Гранд-парк» и др. Также в зоне подтопления СНТ вблизи этих районов и у реки Сакмара, где тоже существенно вырос уровень воды.

Мэрия сообщала, что по прогнозам уровень воды достигнет пика 10 апреля.

В Оренбурге включили сирены и призвали эвакуироваться из-за паводка
Общество
Фото:ГУ МЧС по Оренбургской области

Паводок затронул и другие территории Оренбургской области. Всего, по данным МЧС на вечер 9 апреля, в регионе подтоплено свыше 10,3 тыс. домов и 13,1 тыс. приусадебных участков. Были эвакуированы 6,5 тыс. человек, более 1,5 тыс. находятся в пунктах временного размещения. В регионе действует режим ЧС, там работают 4 тыс. специалистов и более 800 единиц техники.

Пока серьезнее всего от паводка пострадал Орск, находящийся выше по течению Урала. 5 апреля из-за высокой нагрузки там прорвало дамбу, защищавшую город от подтопления. Мэр сообщал, что там максимальный уровень воды достиг 975 см, сейчас она отступает. Были подтоплены 7 тыс. домов, в том числе многоквартирные.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51