Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты предупреждают о новом цунами в Южной Азии

По мнению экспертов, в южноазиатском регионе в ближайшем будущем возможно возникновение нового сильного землетрясения и цунами. Об этом сообщила группа экспертов Университета Ольстера, предсказавших землетрясение 28 марта с.г. за две недели до подземных толчков, передает Reuters.
Эксперты предупреждают о новом цунами в Южной Азии

По словам профессора университета Джона Мак-Клоски, "в настоящее время существует опасность возникновения нового землетрясения и цунами". Сила подземных толчков этого землетрясения может составлять 8-8,5 балла по шкале Рихтера, а его эпицентр может находиться к западу от о.Суматра близ островов Ментавай.

Напомним, что, по различным оценкам, в результате сильнейшего землетрясения 26 декабря минувшего года и последовавших за ним цунами в Индийском океане погибло около 300 тыс. человек. В различной степени убытки понесли примерно 5 млн человек.

В результате мартовского землетрясения цунами не возникали, поскольку, по утверждениям экспертов, во время подземных толчков не было сильных вертикальных подвижек земной поверхности. Cила землетрясения в Индийском океане 26 декабря 2004г., вызвавшего мощное цунами, составляла 9 баллов по шкале Рихтера.

Между тем в Японии произошло землетрясение силой 4,6 балла. Информации о жертвах и разрушениях не поступало, передает AFP. Как сообщила сейсмологическая служба страны, эпицентр подземных толчков находился в 50 км к востоку от Токио. Землетрясение произошло в 09:28 по местному времени (03:28 мск). Опасности возникновения цунами нет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
«Все в огне». В Приморье водитель показала добравшийся до трассы пожарОбщество, 13:38
Лавров заявил о стремлении США к миру, а Европы — к войнеПолитика, 13:32
Сорокин вторым из российских вратарей стал автором гола в НХЛСпорт, 13:26
Немецкий президент удивился необходимости «защищать Украину от США»Политика, 13:26
Посол Казахстана ответил на идею запрета мигрантам на переезд с семьямиПолитика, 13:20
Сальдо заявил о благоприятных условиях для взятия Херсона под контрольПолитика, 13:15
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 13:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24