Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Легендарный ямайский наркобарон приговорен к 23 годам тюрьмы

Суд Нью-Йорка приговорил 43-летнего ямайского наркобарона Кристофера "Дудуса" Коука к 23 годам лишения свободы, признав его виновным в подстрекательстве к убийствам и массовым беспорядкам, передает Би-би-си.
Фото: AP
Фото: AP

В течение судебного процесса К.Коук и его сторонники продолжали утверждать, что арестованный был "законопослушным бизнесменом", тратившим много времени на общественную деятельность.

Кристофер Майкл Коук, известный как Дудус, был лидером ямайской группировки Shower Posse, которая занималась поставкой крупных партий марихуаны и кокаина в Соединенные Штаты, а также торговлей оружием. Банда базировалась в самом криминальном районе столицы Ямайки Кингстона – Тиволи Гарденс. Действовала группировка в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Флорида и Пенсильвания.

Основателем Shower Posse был отец К.Коука Лестер Ллойд Коук. Члены его группировки в конце 1980-х – начале 1990-х гг. совершили около 1 тыс. убийств.

В 2009г. США в рамках борьбы с наркотрафиком направили властям Ямайки запрос об экстрадиции К.Коука. Однако экс-премьер Ямайки Брюс Голдинг отказался выдать наркобарона, сославшись на то, что власти Соединенных Штатов использовали разведывательные методы, чтобы получить доказательства причастности К.Коука к наркоторговле. В мае 2010г. ямайское правительство все же одобрило арест лидера банды.

Сторонники К.Коука в свою очередь стали спешно вооружаться. В Кингстоне было объявлено чрезвычайное положение. Чтобы захватить Дудуса, властям Ямайки пришлось привлечь к спецоперации солдат национальной армии. В ходе столкновений между правоохранителями и членами Shower Posse были убиты от 73 до 76 человек, включая трех военнослужащих.

К.Коук был признан виновным в убийствах, торговле наркотиками и контрабанде оружия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34