Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали о прекращении уголовного дела против Сердюкова

Главная военная прокуратура закрыла уголовное дело о халатности, обвиняемым по которому проходил бывший министр обороны Анатолий Сердюков, рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах.
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков (Фото: ИТАР-ТАСС)

Изданию стало известно, что ведомство утвердило решение следствия не только о прекращении преследования экс-министра по амнистии, но и о закрытии всего уголовного дела. В нем было два эпизода преступной деятельности (о нарушениях при строительстве дороги), по которому Сердюкову предъявили обвинения.

Главное военное следственное управление СКР подписало постановление о закрытии всего дела (на том основании, что амнистирован единственный обвиняемый - экс-министр обороны). В рамках данного уголовного дела следствие изучало два эпизода преступной деятельности. Первый - о строительстве силами Минобороны дороги к частной базе отдыха "Житное" в Астраханской области и ее последующем озеленении (ущерб составил 56 млн руб.). Второй эпизод касался перевозки военной авиацией мебели и газонной травы на эту базу (ущерб - более 5 млн руб.). Обвинения Сердюкову были предъявлены только по первому эпизоду.

Главная военная прокуратура с решением о закрытии дела согласилась.

В апреле 2014г. "Коммерсанту" стало известно, что ГВП усомнилась в обоснованности амнистии Сердюкова и назначила соответствующую экспертизу. Один из собеседников "Ъ" пояснил, что у следствия изначально были сомнения в "боевом прошлом" экс-министра. Оно являлось одним из оснований для амнистии, но ключевым аргументом в пользу Сердюкова стал орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, полученный им осенью 2008г. от тогдашнего президента Дмитрия Медведева.

Об амнистии Сердюкова стало известно в начале марта. Источник РБК в Следственном комитете России подтвердил, что бывший глава оборонного ведомства амнистирован по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть фактически признал свою вину.

Сердюков был уволен с поста главы Минобороны в 2012г. на фоне коррупционного скандала, связанного с собственностью и другими активами холдинга "Оборонсервис". В ноябре 2013г. против него было возбуждено дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). По версии следствия, экс-министр распорядился за счет бюджета построить дорогу к базе отдыха "Житное" (Астраханская область), принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову.

Материал подготовила Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58