Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Режиссер «Истории игрушек» покинет Pixar после обвинений в харассменте

Джон Лассетер, принимавший участие в создании мультфильмов «История игрушек», «В поисках Немо» и «Зверополис», покинет студию Pixar и компанию Disney из-за обвинений в харассменте
Джон Лассетер
Джон Лассетер (Фото: Carlos Osorio / AP)

Креативный директор студии Pixar и режиссер Walt Disney Animation Studios Джон Лассетер к концу года покинет обе компании, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на сообщение Disney. В прошлом году режиссера, работавшего над оскароносной «Историей игрушек», обвинили в домогательствах.

Лассетер не принимал участия в работе над проектами с ноября, после публикации материала с рассказом сотрудниц студии, жаловавшихся на его поведение. Все это время режиссер находился в отпуске до 21 мая. В пятницу, 8 июня, Лассетер выпустил заявление, в котором сообщил, что намерен начать работу над новыми проектами. Одновременно в Disney сообщили, что до конца года Лассетер останется в компании в статусе консультанта. А к началу 2019-го он лишится должности и в Pixar, дочерней структуре Disney.

WSJ ранее со ссылкой на источник уже сообщала, что руководство Disney не желало терять Лассетера, который считается одним из самых ценных анимационных режиссеров в компании. Поэтому обсуждался вопрос о его смещении с административных должностей. Это могло бы позволить Лассетеру продолжить творческую работу в Disney и Pixar. В то же время сотрудники анимационной студии выступили против его возвращения к работе в коллективе.

О домогательствах со стороны Лассетера его сотрудницы сообщили изданию The Hollywood Reporter в ноябре. По их словам, режиссер позволял себе «нежелательные физические контакты», в частности объятия и поцелуи против воли женщин. После выхода статьи с обвинениями Лассетер опубликовал открытое письмо с извинениями, в котором признал, что мог совершать «ошибки» в поведении.

От Спейси до Доминго: кто обвинен в домогательствах вслед за Вайнштейном
Фотогалерея 

Джон Лассетер — один из основателей Pixar. Он был режиссером первой и второй части «Истории игрушек», двух мультфильмов «Тачки», а также продюсером мультфильмов «Корпорация монстров», «В поисках Немо», «Рататуй», «ВАЛЛ-И», «Моана» и «Зверополис». За создание «Истории игрушек» Лассетер был удостоен премии «Оскар». Ему же принадлежит именная звезда в голливудской «Аллее славы».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49