Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Кремль поспорил о «слишком стремительной» отмене самоизоляции в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин действует в пределах своих полномочий и принимает решения под свою ответственность, заявил Дмитрий Песков. Москвичи сейчас более информированы и стали лучше соблюдать предписанные ограничения, пояснил он
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Кремль не считает слишком быстрой отмену большого числа карантинных ограничений в Москве, о которой мэр города Сергей Собянин объявил 8 июня. Это заявил пресс-секретарь президента России, передает журналист РБК. По словам Дмитрия Пескова, Собянин действовал в пределах своих полномочий.

На вопрос журналиста, считает ли Кремль объявленные Собяниным послабления слишком стремительными, Песков ответил: «Почему слишком стремительно? Это же не полная отмена, какие-то ограничения остаются».

«Речь идет о реализации тех самых полномочий, которыми были наделены главы регионов и в данном случае Сергей Собянин. Он использовал эти полномочия и принял такое решение. Президент еще в самом начале ковидной истории говорил, что эти полномочия главы регионов должны реализовывать в тесной координации со штабом», — уточнил представитель Кремля.

В Москве прекратил действие режим самоизоляции и пропусков
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

«То есть Собянин взял на себя полную ответственность?» — спросил журналист. «Естественно», — ответил Песков. Он добавил, что «по мере того как возрастал уровень информирования населения, по мере того как приходило лучшее понимание опасности, конечно, лучше стали соблюдаться все ограничения».

В Москве режим повышенной готовности был введен 5 марта, раньше, чем в других регионах. В течение всего времени режима повышенной готовности Собянин выступал за сохранение мер самоизоляции и карантина и максимально осторожное их ослабление.

В конце мая тональность заявлений мэра Москвы изменилась, он стал говорить о скором снятии ограничений при сохранении индивидуального режима самосохранения, включающего соблюдение всех санитарных правил в быту и на работе.

Собянин определил сроки открытия кафе и детских площадок в Москве
Общество
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

Еще 4 июня московские власти заявили о введении нового типа электронных пропусков в столице, которые будут выдавать для поездок в МФЦ. Однако 8 июня мэр объявил об отмене со следующего дня пропускного режима, режима самоизоляции и серии послаблений для предприятий сферы услуг и культуры. А на 16 и 23 июня анонсировал дальнейшие послабления.

Московский оперативный штаб 9 июня сообщил, что за прошедшие сутки в Москве выявили 1572 случая заражения коронавирусом, это минимальный суточный прирост с 16 апреля, когда за сутки было подтверждено 1370 случаев заражений. За прошедшие сутки в Москве умерли от инфекции 59 человек. Общее число жертв COVID-19 во время эпидемии в столице составило 3021 человек.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44