Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК объяснил задержание блогера Хованского

В песне, которую исполнил Хованский, эксперты Следственного комитета усмотрели несколько нарушений закона, включая публичные призывы к терроризму
Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

Блогер Юрий Хованский был задержан за исполнение песни, в которой содержались публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, сообщила пресс-служба Следственного комитета. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 205.2 Уголовного кодекса (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

«По данным следствия, подозреваемый не позднее 3 июля 2020 года, находясь в квартире одного из домов по улице Пушкинской города Санкт-Петербурга, обращаясь к другим лицам, с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности осуществил выход в сеть Интернет и исполнил песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности», — говорится в сообщении СК.

Кроме призывов к терроризму привлеченные СК эксперты обнаружили в песне:

  • публичное оправдание и пропаганду терроризма;
  • признаки угроз, унижения и применения насилия по отношению к группе лиц по признаку национальности;
  • призывы и оправдание необходимости осуществления агрессивных, насильственных, жестоких действий (террористических актов), создающих опасность гибели людей.

В ведомстве добавили, что Хованский был задержан в результате оперативно-розыскных мероприятий, в операции участвовали сотрудники ФСБ, МВД при силовой поддержке Росгвардии. В ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения для задержанного блогера.

В Петербурге задержали блогера Хованского по делу о пропаганде терроризма
Общество
Юрий Хованский

Хованский признал вину в исполнении песни о теракте на мюзикле «Норд-Ост». «В свое время исполнял песню с оправданием терроризма. В этом полностью раскаиваюсь, признаю свою вину», — заявил блогер.

На канал Хованского на сервисе YouTube подписаны 4,4 млн человек, однако песню, о которой идет речь, он туда не выкладывал, а спел на стриме около года назад. Однако соответствующая запись с фотографией Хованского разошлась по интернету.

Захват заложников в Москве в театральном центре на Дубровке произошел во время демонстрации мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году. Тогда группа из 40 вооруженных чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала в течение трех дней более 900 заложников из числа работников, зрителей и актерского состава мюзикла в здании центра. Во время операции по освобождению заложников с применением усыпляющего газа были убиты все террористы. По официальным данным, умерли также 130 человек, находившихся в заложниках.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Ямало-Ненецком округе вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку Общество, 11:37
В Москве поставлен новый рекорд высоты сугробов Общество, 11:32
Звание Героя России присвоили 19-летнему военному с позывным Крош Политика, 11:22
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32