Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Власти попросили москвичей ограничить контакты из-за роста заболеваемости

Жителям столицы следует соблюдать социальную дистанцию, носить маски, перчатки и по возможности избегать лишних контактов. Впервые с января в Москве за сутки заболели COVID-19 более 4 тыс. человек
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Жителям столицы следует строже соблюдать противоэпидемические меры на фоне роста заболеваемости COVID-19. Об этом сообщила журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Обращаюсь ко всем москвичам с просьбой соблюдать социальную дистанцию, носить маски, перчатки, по возможности сократить свои социальные контакты и при первых признаках простуды не заниматься самолечением, а обращаться к врачу», — заявила она.

Ракова отметила, что увеличение числа случаев заражений в городе напрямую связано с несоблюдением гражданами существующих ограничений. «Эпидемиологи связывают рост заболеваемости с несоблюдением санитарно-эпидемиологических правил. Мэр сегодня уже объявил, что никаких ограничительных мер, тем более локдаунов, вводиться не будет. В этих условиях основная нагрузка ложится на медицинский персонал», — подчеркнула она.

Власти Москвы анонсировали увеличение числа коек для больных COVID-19
Общество
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Ракова добавила, что, несмотря на схожесть текущей ситуации с ростом заболеваемости в прошлом году, сейчас у граждан есть возможность защититься от COVID-19. «В этом году у нас есть возможность защитить себя и своих близких от этого страшного заболевания — каждый может сделать прививку. В Москве созданы различные возможности для вакцинации, которые могут удовлетворить всех желающих. Нужно только прийти и вакцинироваться», — пояснила заммэра.

К 9 июня в Москве выявили более 4 тыс. заражений коронавирусом за сутки. Это максимальный показатель с середины января. По России суточная заболеваемость выросла до 10,4 тыс. человек — это максимум с марта.

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург связал увеличение количества заболевших коронавирусной инфекцией с повышением активности граждан летом. «Общения гораздо больше, мобильность людей увеличивается по сравнению с зимним периодом», — сказал он, назвав такую динамику естественной.

Собянин исключил повторный локдаун в Москве из-за роста случаев COVID
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти не собираются вводить новые локдауны, поскольку с эпидемической ситуацией можно справиться и без столь жестких мер. «Тем не менее прошу ресторанный бизнес, общепит — всех, кто занимается торговым сервисом, — придерживаться санитарных норм. Это наша с вами общая задача для поддержания экономики города», — отметил Собянин.

В то же время столичные власти заявили об усилении контроля за соблюдением противоэпидемических мер в ресторанах, ночных клубах, торговых центрах и общественном транспорте.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Посетительница итальянского музея упала и порвала картину XVI векаОбщество, 15:55
Yonhap сообщило об отправке в Россию тысяч северокорейских рабочихПолитика, 15:48
Глава Сахалина назвал риски из-за севшего на мель сухогрузаОбщество, 15:39
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Росморречфлот сообщил о взрыве на танкере в ЛенобластиОбщество, 15:05
NYP сообщила о готовящейся встрече Зеленского с вице-президентом СШАПолитика, 15:00
Команда дивизиона Чернышева выиграла Матч звезд КХЛСпорт, 14:54
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
FT предупредила о новом витке торговой войны Китая и СШАЭкономика, 14:40
Уехавший из СКА в НХЛ американец забил два автогола российскому вратарюСпорт, 14:32
Губернатор Ленобласти заявил о «техногенном инциденте» на танкере «Коала»Общество, 14:18
В Екатеринбурге при наезде машины на пешеходов погиб человекОбщество, 14:18
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
На Ставрополье восстановили подачу воды после «аварийной ситуации»Общество, 13:55
Минобороны сообщило об отражении трех контратак ВСУ в Курской областиПолитика, 13:52