Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Кассини", достигший Сатурна, прислал ошеломляющие фото

Космический аппарат "Кассини-Гюйгенс", достигший Сатурна на прошлой неделе, прислал на Землю данные и изображения, которые могут прояснить происхождение знаменитых колец планеты. Об этом сообщает Би-би-си.
"Кассини", достигший Сатурна, прислал ошеломляющие фото

Приборы взяли пробы вещества, из которого состоят кольца. "Кассини" передал также сделанные крупным планом фото двух лун - спутников Сатурна. Аппарат пролетел между двумя кольцами Сатурна, и фотографии, которые он прислал, ошеломили ученых. На кольцах видны рельефные изгибы. На одном из снимков тонкое внешнее F-кольцо прорезает небо планеты.

Как заявил профессор Карл Мюррей из университета Куин Мэри в Лондоне, "Мы знали о паре лун с двух сторон Сатурна, которые взаимодействуют с кольцом. Изучая фотографии, я заметил поток вещества, направленный от кольца к Прометею, луне, расположенной с внутренней части планеты. Это обнадеживающее подтверждение теории, возникшей четыре года назад".

Приборы космического аппарата показали, что кольца планеты в основном состоят изо льда. Обнаружено также некое темное вещество, которое ученые пока называют просто "пылью". Оно преобладает на поверхности Фебы, луны с внешней стороны Сатурна. Это говорит в пользу теории об образовании колец из остатков прежнего спутника. Есть также основания полагать, что Титан, крупнейший спутник Сатурна - единственное кроме Земли небесное тело, на котором может существовать вода.

"Кассини" уже смог пробиться сквозь плотную атмосферу Титана, прислав фото кратеров, ледников, а также линий и кругов непонятного происхождения на его поверхности. Причем, ученые отмечают, что фотографии Титана и Фебы странным образом напоминают фото Земли и Луны, сделанные первыми космическими аппаратами несколько десятилетий назад. Они такие четкие, что трудно поверить, будто они переданы на расстояние в полтора миллиарда километров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Петросян выступила с показательным номером под Шакиру на Олимпиаде Спорт, 23:10
NASA собралось отложить запуск аппарата для лунной миссии Технологии и медиа, 23:05
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:50
В Подмосковье мужчина и женщина погибли при пожаре в частном доме Общество, 22:38
Украина увидела шантаж в угрозах Венгрии и Словакии по энергоснабжению Политика, 22:30
Трамп ввел чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за загрязнения Потомака Общество, 22:20
МОК не увидел нарушений в присутствии главы ФИФА на встрече «Совета мира» Спорт, 22:18
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Телеканал RAI извинился за слова про израильских бобслеистов на Олимпиаде Спорт, 22:13
Захарова предупредила Сеул об ответе при участии в инициативе по Украине Политика, 22:10
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
«Ракурс» узнал о похищении на Бали украинцев, курирующих дела мошенников Общество, 21:47
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж Вино, 21:41
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15