Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Лесной пожар перекинулся на жилые дома в Челябинской области

Огонь угрожает четырем населенным пунктам, в одном селе он уже перекинулся на жилые дома. В тушении задействовали авиацию

В Челябинской области начались лесные пожары на площади около 5 тыс. га, в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации, говорится в сообщении областного правительства. Огонь уже перекинулся на поселок Джабык, сообщили в МЧС.

Всего в регионе зафиксировано три крупных очага лесных пожаров. В правительстве области предупредили, что есть угроза распространения огня на четыре населенных пункта: это поселок Джабык (329 частных жилых домов, в которых проживают 738 человек), поселок Новокаолиновый (232 частных жилых дома, население — 1324 человека), поселок Запасное (152 частных жилых дома, в которых проживают 318 человек) и село Париж, где расположены семь многоквартирных двухэтажных домов и 818 частных жилых домов, в которых проживают 1712 человек.

Как тушили лесные пожары в Челябинской области. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В Джабыке огонь подошел вплотную к жилым домам. Как пишет ТАСС, огнем повреждены свыше 60 зданий, в том числе 40 жилых домов. В поселке началась эвакуация, сообщили в региональном правительстве. К тушению огня привлечена авиация: самолет Бе-200ЧС, вертолет Ми-8 и борт Ил-76.

В области возбудили три уголовных дела по ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в крупном размере), их расследование взяла под контроль прокуратура.

Znak пишет, что все три природных пожара возникли 8 июля в первой половине дня, предположительно, из-за неосторожного обращения с огнем в Джабыкском участковом лесничестве в разных точках.

В Челябинской области объявили ЧС из-за лесных пожаров под Парижем
Общество
Фото:ГУ МЧС по Челябинской области

Крупнейшие лесные пожары за последние годы в России фиксировались летом 2019 года на территории Иркутской области, Красноярского края, Республики Саха (Якутия) и Бурятии. По решению региональных властей пожары не тушили на труднодоступных и удаленных землях. Общая площадь возгорания в июле и августе составляла несколько миллионов гектаров. В Иркутской области справиться с масштабными пожарами удалось лишь в начале сентября. Потенциальные потери от пожаров Рослесхоз оценивал в 7 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16