Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Титов предложил выдавать QR-коды после первого укола вакцины

Первый укол — самый важный, считает бизнес-омбудсмен. А значит, если разрешить получившим первую дозу вакцины ходить в кафе, то серьезных угроз это не принесет, зато спасет бизнес
Борис Титов
Борис Титов (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил выдавать QR-коды, необходимые в Москве для посещения заведений общественного питания, даже тем, кто не прошел полный курс вакцинации. Кроме того, считает он, на российский рынок нужно допустить иностранные вакцины, говорится в поступившем в РБК сообщении пресс-службы омбудсмена.

Титов, объясняя свое предложение, сослался на мнение «большинства медиков и биологов». Они, утверждает Титов, уже пришли к единому мнению, что для выработки иммунитета достаточно первой дозы вакцины. «Вторая доза только закрепляет результат», — пояснил он.

Титов считает, что для поощрения вакцинации необходимо, чтобы граждане сразу чувствовали положительный эффект, а не через три недели, когда полагается делать второй укол. «Эта простая мера спасет ресторанный и гостиничный бизнес. Позволит избежать многодневных простоев и снижения потока клиентов. Даст возможность людям поехать в долгожданный отпуск, провести время с детьми, поправить здоровье после очень тяжелого года», — считает бизнес-омбудсмен.

Также Титов выступил за то, чтобы в Россию были допущены иностранные вакцины. В России должны появиться все вакцины, получившие одобрение Всемирной организации здравоохранения, считает он. Ранее организация внесла в список разрешенных вакцины от Pfizer/BionTech, Moderna, Johnson & Johnson, две вакцины от компании AstraZeneca, разработанные совместно с Оксфордским университетом и Южной Кореей, и две китайские вакцины — Sinovac и Sinopharm.

Мурашко допустил продажу иностранных вакцин от COVID в России
Общество
Михаил Мурашко

Схожая мера с той, которую предлагает Титов, уже была введена в Краснодарском крае. Там разрешили заселяться в отели и санатории туристам, не прошедшим полный курс вакцинации от COVID-19. Для них достаточно справки о получении хотя бы одной дозы препарата.

6 июля министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что несколько иностранных производителей вакцин от коронавируса подали заявку на регистрацию препаратов в России. По его словам, сейчас они проходят экспертизу. В корпорации Pfizer сообщили РБК, что рассматривают вопрос о получении регистрации в российском Минздраве. Компания Janssen — фармацевтическое подразделение Johnson & Johnson — заявила, что намерена поставлять однокомпонентную вакцину в Россию и страны СНГ и принимает для этого необходимые меры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ЦБ допустил, что россияне оставят наличными только 10% платежей Общество, 10:24
Перевозчик сообщил об опоздании шести поездов «Таврия» в Крым и из него Общество, 10:20
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 10:19
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16
Российский ледокольный танкер «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс Отрасли, 10:14
Путин снизил возраст принесения присяги гражданина России до 14 лет Политика, 10:13
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40