В Карелии из-за ливней разрушена дамба близ ГЭС

ИТАР-ТАСС

Фото: ИТАР-ТАСС

Входит в сюжеты
В этой статье

"В результате обильных осадков произошло накопление воды, в результате чего произошел перелив и разрушение дамбы старого русла Маткожненского ручья", - говорится в сообщении Главного управления МЧС России по региону.

Поступающая вода подтопила машинный зал Маткожненской ГЭС. "Были включены локальные системы оповещения (ревуны) для оповещения населения, отключены гидроагрегаты ГЭС", - сообщили в МЧС.

В момент прорыва на станции находились пять человек, все они были выведены. Погибших и пострадавших нет.

В настоящий момент поселок Сосновец Беломорского района обесточен, под отключение энергоснабжения попали 1,5 тыс. человек, 274 жилых дома.

По информации МЧС, угрозы Беломорску и населенным пунктам, расположенным ниже по течению нет. В настоящее время на ГЭС проводятся восстановительные работы. На месте происшествия работает оперативная группа ГУ МЧС России по Республике Карелия и филиала Карельский ОАО "ТГК-1".