Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На сотрудников «Матросской тишины» завели дела о превышении полномочий

Против четырех сотрудников «Матросской тишины» возбудили дела о превышении полномочий
Фигуранты дела, «не имея на то законных оснований, существенно нарушали права и законные интересы» арестованных, потерпевшими проходят пять человек
Фото: Марина Круглякова / ТАСС
Фото: Марина Круглякова / ТАСС

Против четырех сотрудников московского СИЗО № 1 «Матросская тишина» возбуждены уголовные дела о превышении должностных полномочий. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе УФСИН по столице. Потерпевшими по делам проходят пять человек.

Как следует из материалов проверок, фигуранты дела, «не имея на то законных оснований, существенно нарушали права и законные интересы» арестованных, тем самым «дискредитируя и подрывая авторитет ведомства».

Дела расследуются по пп. «а» и «г» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

В Приморье арестовали замглавы ФСИН по делу о поставке банок в колонию
Общество
Осужденный в цехе консервного завода ФКУ ИК-22 ГУФСИН России

В апреле 2022 года адвокат Олега Медведева (Шишканова), которого СК называет вором в законе, сообщила, что ее подзащитного избили в СИЗО перед заседанием суда о продлении срока ареста. По словам самого Медведева, он отказался от еды, боясь отравления, из-за чего девять сотрудников «Матросской тишины» ударили его по затылку и спине, а также проткнули ладонь ключом от камеры. В здание суда его привели без обуви и верхней одежды, он был в наручниках в позе «ласточки» и у него был вывихнут плечевой сустав. Во ФСИН тогда утверждали, что Медведев отказался проследовать в суд и к нему применили прием «загиб руки за спину».

Зимой 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили, что в одном из корпусов СИЗО «Матросская тишина» оборудованы «вип-камеры». По словам члена Совета по правам человека при президенте Евы Меркачевой, в «люксовой» камере № 275, расположенной во втором корпусе СИЗО, были установлены большой телевизор, подвесной унитаз, «элегантные полочки-крючочки». Меркачева со ссылкой на неназванного адвоката говорила, что места в таких «вип-камерах» продают за 1 млн руб.

Во ФСИН начали служебную проверку. Однако СК не нашел коррупции в «Матросской тишине». Следователи в ходе проверки пришли к выводу, что ремонт в камерах заключенные провели на законных основаниях.

В Петербурге задержали первого замглавы крымского управления ФСИН
Общество

В сентябре 2022 года трое сотрудников ФСИН в Ярославле Вячеслав Шашкин, Сергей Гусарин и Сергей Кузьмин получили по три с половиной и три года тюрьмы по делу о превышении должностных полномочий. По данным портала «Ярновости», Шашкин, Гусарин и Кузьмин в апреле 2017 года избили дубинками заключенного исправительной колонии № 1 Важу Бочоришвили, после того как он отказался проходить «процедуру осмотра скрытых полостей». Освободившись из заключения, мужчина попал в больницу и впоследствии скончался. Осужденные признали свою вину и раскаялись.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Бразилия сообщила об институциональных проблемах БРИКС из-за расширенияПолитика, 04:59
Жан-Пьер обвинила «расстрельную команду» демократов в проигрыше БайденаПолитика, 04:55
Politico узнал о «трате времени» Макрона по гарантиям США для УкраиныПолитика, 04:31
Путин заявил о намерении России и дальше развивать силы спецоперацийПолитика, 03:56
Сын владельца «Крокуса» назвал сумму ущерба от терактаБизнес, 03:38
Эксперт напомнил о меньшем размере пенсии в мартеЭкономика, 03:29
В результате атаки беспилотника ВСУ в Белгородской области погиб мужчинаПолитика, 02:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ХАМАС передал Красному Кресту тела четырех израильских заложниковПолитика, 02:46
Трамп отозвал разрешение на поставки нефти из ВенесуэлыЭкономика, 02:45
Козловский заявил о победе над просившим проверить его на экстремизмПолитика, 01:57
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:36
На Филиппинах увидели угрозу из-за легализации казино в ТаиландеОбщество, 01:14
В США назвали фейком запись со словами сына Трампа об оружии для РоссииПолитика, 01:03
Bloomberg узнал о планах США «вбить клин» между Россией и КНР в АрктикеПолитика, 00:38