Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСБ возбудила дело по факту диверсии на Ирганайской ГЭС

Следственный отдел ФСБ России возбудил уголовное дело по факту обнаружения бомбы на Ирганайской ГЭС в Дагестане по статье "диверсия" (ст.281 УК РФ).
ФСБ возбудила дело по факту диверсии на Ирганайской ГЭС

Ранее сегодня правоохранительные органы сообщили, что при осмотре горевшей вчера Ирганайской гидроэлектростанции было обнаружено и обезврежено мощное взрывное устройство. Бомба, состоящая из аммиачной селитры и алюминиевой пудры, была обнаружена накануне у основного гидроагрегата в машинном зале ГЭС.

Рядом со взрывным устройством находилась мина-ловушка, замаскированная под шариковую ручку. По предварительным данным, мощность бомбы составила 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Прибывшие на место происшествия саперы обезвредили взрывное устройство. Тогда же в правоохранительных органах заявили, что бомба не связана с произошедшим накануне на ГЭС пожаром, который случился из-за разгерметизации маслонасосной установки.

В июле президент России Дмитрий Медведев заявил, что руководители правоохранительных органов будут уволены, если повторится ЧП, подобное взрывам на Баксанской ГЭС. Глава государства поручил вице-премьеру Игорю Сечину за месяц разработать принципиально новую систему защиты сооружений на Кавказе от терактов, чтобы такие ЧП не повторялись.

Напомним, в ночь на 7 сентября на Ирганайской ГЭС произошел пожар: после звука хлопка один из трансформаторов станции охватило пламя, столб которого достигал 10 м. На борьбу с огнем были брошены 23 человека и шесть единиц техники, однако сбить пламя удалось лишь к утру: в помещениях ГЭС наблюдалось сильное задымление, которое осложняло работу.

Жертв и пострадавших нет. На момент происшествия гидростанция несла нагрузку 130 МВт, но из-за инцидента сработала автоматическая защита и нагрузка на ГЭС была сброшена до нуля.

Ирганайская ГЭС расположена в Унцукульском районе Республики Дагестан на реке Аварское Койсу. Строительство станции началось в 1977г., первый агрегат был введен в работу в 1998г. Располагаемая мощность - 400 МВт. Проектная установленная мощность - 800 МВт. Количество действующих гидроагрегатов - 2, планируемое количество гидроагрегатов - 4. Среднегодовая выработка электроэнергии - 1280 млн кВт/ч. Строительство первой очереди завершено в 2008г. ГЭС построена по плотинно-деривационной схеме. Является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
В Ростове-на-Дону загорелся вольер с капибарамиОбщество, 11:13
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43