Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Президент Абхазии рассказал о расследовании убийства вице-консула России

Президент Абхазии Александр Анкваб прокомментировал РБК убийство вице-консула России в республике Дмитрия Вишернева, который скончался в результате огнестрельного ранения в голову.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Это чрезвычайный факт, у меня был только что руководитель МВД, генеральный прокурор и руководитель службы государственной безопасности, они доложили все, что им известно на этот час", - заявил А.Анкваб.

По словам президента, убийство произошло в 8:45-8:50 утра. Д.Вишернев был застрелен в машине, в гараже. Тяжело ранена супруга дипломата. Покушение на 36-летнего дипломата было совершено в столице Абхазии возле гаража дома по ул.Назадзе, где он проживал.

Расследование убийства взято президентом республики под особый контроль.

"Мне ежечасно докладывают, что мы имеем. Мы сейчас будем этим заниматься, и в ходе расследования появятся версии, которые мы будем отрабатывать. Не знаю, какие цели преследовал убийца, но ничего хорошего в этом нет. Подробности будут позже, когда мы и наши органы по крупицам что-то соберем", - добавил А.Анкваб.

Президент также заметил, что уже есть описание убийцы. "Я пока не буду говорить, как выглядел примерно преступник, но мы по внешним данным знаем, куда он шел и как ориентировался", - подчеркнул он.

Напомним, 26 августа 2008г. Россия в лице президента Дмитрия Медведева признала независимость Абхазии и Южной Осетии. После событий августа 2008г. возможности существования Южной Осетии и Абхазии в составе Грузии больше нет, подчеркнул Д.Медведев.

Политическому решению предшествовали заявления российских военных о планах Грузии осуществить военную операцию на территории Абхазии и силой вернуть ее в свой состав. 9 сентября Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией. Москва и Сухуми подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, включая военную.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59