Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Число жертв землетрясения в Марокко превысило тысячу

Al-Arabiya: в результате землетрясения в Марокко погибли 1037 человек
При землетрясении в Марокко погибли 1037 человек, еще 1204 ранены, причем большинство — в критическом состоянии. Всего от толчков пострадали около 300 тыс. жителей страны. Землетрясение стало самым сильным в Марокко за 120 лет
Фото: Abdelhak Balhaki / Reuters
Фото: Abdelhak Balhaki / Reuters

Число жертв землетрясения в Марокко, которое произошло минувшей ночью, достигло 1037 человек, сообщило МВД королевства. Об этом сообщают телекомпания Al-Arabiya и агентство Associated Press.

Большая часть погибших — из Марракеша и пяти соседних провинций.

Еще 1204 человека получили травмы, 721 из них — в критическом состоянии.

Землетрясение затронуло 300 тыс. человек, оценило бюро ВОЗ в Восточном Средиземноморье.

Землетрясение в Марокко. Фотографии
Фотогалерея 

Всего в Марракеше проживают около 840 тыс. человек, город расположен примерно в 72 км к северо-востоку от эпицентра землетрясения. Его магнитуда — 6,8, спустя примерно 20 минут произошел афтершок магнитудой 4,9.

Толчки стали самыми сильными в Марокко за последние 120 лет, их ощутили даже в Португалии и Алжире. В результате были разрушены здания и стены старых городов, построенные из камня и каменной кладки и не рассчитанные на то, чтобы противостоять землетрясениям.

«Я ожидаю, что финальное количество погибших вырастет до нескольких тысяч. Как и при любом сильном землетрясении, вероятны повторные толчки, которые приведут к новым жертвам и затруднят поиск и спасение», — предположил почетный профессор геофизических и климатических опасностей в Университетском колледже Лондона Билл Макгвайр. В районах, где сильные землетрясения — редкое явление, здания недостаточно прочны, поэтому многие из них разрушаются, что приводит к большому количеству жертв, пояснил он AP.

Алжир объявил о решении открыть воздушное пространство для гуманитарных и медицинских рейсов в Марокко. Связи двух стран были разорваны с 2021 года.

Президент Владимир Путин направил марокканскому королю Мухаммеду VI бен аль-Хасану соболезнования. Поддержку также выразили президент США Джо Байден, Украины Владимир Зеленский, Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Франции Эмманюэль Макрон и др.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 27 фев, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 27 фев, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 27 фев, 22:35