Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Аэрофлот" перевез инвалидов, которых AirBerlin не пустил на борт

Очередной авиационный скандал с перевозкой инвалидов разгорелся 9 октября в столичном аэропорту Домодедово. Делегацию людей с ограниченными возможностями не пустили на борт немецкой авиакомпании AirBerlin. Проблему удалось решить только российской авиакомпании.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как рассказали РБК в "Аэрофлоте", группу из 6 инвалидов-колясочников и 7 сопровождающих их лиц отправили 8 октября рейсом "Аэрофлота" Москва – Дюссельдорф. Таким образом, все пассажиры с ограниченными физическими возможностями, которым ранее было отказано в перевозке рейсом AirBerlin, благополучно добрались до пункта назначения.

В "Аэрофлоте" сообщили, что в авиакомпании существуют правила, согласно которым людей с ограниченными физическими возможностями на рейсе должно быть не больше, чем остальных пассажиров. Пассажиры, нуждающиеся в предоставлении инвалидной коляски, должны за 36 часов уведомить об этом "Аэрофлот". Тем не менее даже если на регистрации от пассажиров поступит такая просьба, сотрудники авиакомпании их зарегистрируют и предоставят коляски. Более того, если во время полета инвалид-колясочник уведомит старшего бортпроводника о необходимости предоставления ему по прилету коляски, "Аэрофлот" обязан это сделать.

Напомним, накануне авиакомпания AirBerlin в московском аэропорту Домодедово отказалась посадить на борт российских инвалидов-колясочников, направляющихся в составе российской делегации в Германию.

Как рассказала РБК одна из участниц делегации Мария Генделева, все они успешно прошли регистрацию на рейс, однако в посадке на борт им было отказано. По словам женщины, представители AirBerlin объяснили свой отказ тем, что, согласно внутренним правилам авиакомпании, на борту самолета разрешено размещать не более двух инвалидов. Члены делегации заявляют, что уведомили авиакомпанию за полтора месяца о составе группы и не получили никакой информации о существующих ограничениях.

Всего в составе делегации шесть инвалидов-колясочников, в том числе депутат Госдумы Владимир Крупенников.

В представительстве авиакомпании AirBerlin сообщили РБК, что с их стороны все было оформлено правильно, и инвалиды должны были вылететь одним рейсом. Однако командир воздушного судна принял решение, что посадит на борт не более двух инвалидов-колясочников в целях безопасности. Последнее решение всегда остается за командиром воздушного судна, поэтому на борт пустили только двух инвалидов.

Члены делегации заявили, что рассматривают возможность судебного иска к авиакомпании AirBerlin.

Примечательно, что российские инвалиды-колясочники направлялись в германский город Дюссельдорф по приглашению немецкой стороны на форум, где, как ожидалось, Германия должна была поделиться своим опытом по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов. Так вышло, что именно немецкая авиакомпания выстроила барьер на пути у российских инвалидов.

Отметим, что случаи, когда инвалидов не пускают на борт самолета, нередки и среди российских авиакомпаний. Так, в апреле этого года "Владивосток Авиа" отказалась пустить на борт самолета девушку-инвалида, которая должна была вылететь из Москвы в Улан-Удэ после ампутации ноги в столице. В 2009г. авиакомпания S7 не пустила на борт самолета инвалида по зрению. До этого у авиакомпании был проигранный в суде иск по похожему случаю.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Интерес зумеров к 90-м объяснили «этнографическим туризмом»
РАДИО
Общество, 20:58
Сидни Кросби не смог доиграть четвертьфинал Олимпиады из-за травмы Спорт, 20:57
Силы ПВО за шесть часов уничтожили над регионами России 120 дронов Политика, 20:49
«Спартак» отдал в аренду «Ахмату» игравшего за сборную России защитника Спорт, 20:46
Путин пообещал завтра созвониться с Набиуллиной Политика, 20:40
ФАС решила проверить цены на огурцы в российских торговых сетях Финансы, 20:40
Telegram протестирует запрет на пересылку сообщений из личного чата Технологии и медиа, 20:34
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Производитель электроники IEK Group сообщил о готовности к IPO в апреле Инвестиции, 20:21
Юрист объяснил, как могли от имени Долиной подать заявку на товарный знак Общество, 20:18
Кузнецов помог «Салавату Юлаеву» разгромить «Трактор», набрав 4 очка Спорт, 20:08
Швецию впервые за 50 лет посетит атомный военный корабль Политика, 20:01
Кравцов назвал самые популярные ЕГЭ у абитуриентов 2026 года Общество, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
ЦБ назвал причины ускорения инфляции в январе Экономика, 19:51