Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд отказался прекратить дело врезавшегося в ЛЭП вертолета «Росгвардии»

Суд отказался прекратить уголовное дело об аварии с вертолетом Ми-8 Росгвардии
В сентябре 2022 года вертолет Ми-8, пролетая над трассой «Дон», зацепил и оборвал провода ЛЭП; на обрывках повис изолятор, который пробил насквозь лобовое и заднее стекла Volkswagen Touran. Водитель погиб
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Военные суды в Ростовской области отказались прекратить уголовное дело об аварии с участием вертолета Ми-8МТВ-2 685-го отдельного смешанного авиаполка особого назначения Росгвардии, сообщает «Коммерсантъ».

Авария произошла 10 сентября 2022 года. Согласно материалам дела, летчики Николай Бородов и Дмитрий Исаенко вылетели с аэродрома Ростов в город Каменск-Шахтинский. Примерно через час Исаенко «без наличия какой-либо угрозы безопасности полета» снизился до высоты 5–12 м над землей. Машина стала пересекать федеральную трассу М4 «Дон» и «нырнула» под провода линии электропередачи, зацепила и оборвала их. Исаенко продолжил полет вместе с волочащимися обрывками и висящим на них керамическим изолятором.

Изолятор в итоге врезался в Volkswagen Touran, ехавший по трассе, и пробил насквозь его лобовое и заднее стекла, а затем ударился о борт прицепа идущего следом «КамАЗа». Водитель иномарки погиб.

Следователи завели дело о нарушении правил полетов и подготовки к ним, повлекшем гибель человека (ст. 351 УК), за что грозит до семи лет колонии. Позднее, как пишет издание, с ходатайством о прекращении уголовного преследования летчиков выступил 54-й военный следственный отдел Следственного комитета. Там призвали заменить дело на «применение мер уголовно-правового характера» и назначить штраф.

На Алтае упал вертолет Ми-8
Общество
Крушение вертолета Ми-8

Просьбу следствия поддержали адвокаты пилотов, отметив, что их подзащитные признали вину и компенсировали ущерб родственникам погибшего водителя. По словам одного из защитников, уголовное преследование «приведет к увольнению двух квалифицированных пилотов и ветеранов боевых действий, которые могли бы выполнять специальные задачи» в зоне военных действий на Украине.

Судьи отказали в удовлетворении ходатайств, назвав решение о заведении уголовного дела законным и обоснованным. Они посчитали, что полет Ми-8 поставил под угрозу жизнь и здоровье граждан, а также «интересы безопасности государства в сфере обороноспособности». Разбирательство продолжается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54