Перейти к основному контенту
Нападение на церкви и синагоги в Дагестане ,  
0 

В Дагестане задержали жену главы района, чьи дети участвовали в теракте

В Дагестане задержали супругу экс-главы Сергокалинского района Омарова
23 июня в Дербенте и Махачкале террористы обстреляли православные храмы и синагоги. Все шестеро нападавших были ликвидированы, двое из них оказались сыновьями главы Сергокалинского района, который сейчас под арестом
МКДОУ «Детский сад Олимпийский» с.Сергокала
МКДОУ «Детский сад Олимпийский» с.Сергокала (Фото: МКДОУ «Детский сад Олимпийский» с.Сергокала / VK)

Силовики задержали жену экс-главы Сергокалинского района Дагестана Магомеда Омарова, чьи родственники участвовали в июньском теракте, сообщили в управлении СК по Дагестану.

В сообщении на странице регионального СК говорится, что в республике по подозрению в растрате и служебном подлоге задержана бывшая заведующая дошкольным учреждением. По версии следствия, подозреваемая в 2014 году фиктивно трудоустроила свою родственницу на должность делопроизводителя подведомственного детского сада, «в результате чего допустила хищение бюджетных денежных средств путем растраты в общей сумме более 121 тыс. руб.».

В ведомстве уточнили ТАСС, что речь идет именно о жене Омарова. Максимальное наказание по ст. 160 УК (растрата) и ч. 1 ст. 292 УК (служебный подлог) предполагает до шести лет лишения свободы. РБК обратился за комментарием в управление СК по Дагестану.

Сыновья главы Сергокалинского района Дагестана освобождены из-под ареста
Общество
Магомед Омаров

23 июня в Дербенте и Махачкале террористы обстреляли два православных храма, синагогу и посты ДПС. В результате атаки погибли 22 человека (17 полицейских и пять гражданских), еще свыше 40 человек получили ранения. Среди жертв — настоятель атакованной в Дербенте православной Покровской церкви Николай Котельников, которому было 66 лет.

Во время нападений силовики ликвидировали шестерых боевиков. Среди убитых террористов были Осман и Адиль Омаровы — сыновья на тот момент главы Сергокалинского района Магомеда Омарова. Участие экс-руководителя района в совершении теракта не подтвердилось, но после этого его уволили с поста главы района, а также исключили из «Единой России». 26 июня его арестовали на 10 суток за нецензурную брань в присутствии людей. По аналогичному обвинению были задержаны пятеро его сыновей. Позже Омарова обвинили в отмывании денег и мошенничестве, он остается под стражей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03