Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава ВОЗ заявил о стоящем на «развилке дорог» мире

Мир должен преодолеть последствия COVID-19 и наладить сотрудничество, заявил глава ВОЗ. Он также поздравил Байдена с победой на выборах. Ранее Трамп неоднократно критиковал ВОЗ и объявил о выходе США из организации
Фото: Leonardo Fernandez Viloria / Getty Images
Фото: Leonardo Fernandez Viloria / Getty Images

Для мира пришло время исцелиться от разрушительных последствий пандемии коронавируса и геополитических разногласий и начать новую эру сотрудничества. Об этом во время выступления на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Мир подошел к развилке дорог», — сказал он. Теперь, по словам Гебрейесуса, мир должен сделать выбор.

«Мы не можем выбрасывать углекислый газ в атмосферу с той же скоростью и при этом дышать чистым воздухом. <...>. Мы не можем позволить углубиться неравенству и ожидать дальнейшего мира и процветания. Мы должны сделать выбор. И мы не можем позволить себе рассматривать здоровье лишь как побочный продукт развития или товар, который могут позволить себе только богатые», — заявил глава ВОЗ.

По его словам, мир должен осознать, что право на здоровье — фундаментальное право человека.

В ВОЗ посчитали тяжелым спрогнозировать течение пандемии в России
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

«Сегодня и каждый день мы должны выбирать здоровье. Мы — одна большая семья. Правила игры — сотрудничество, солидарность, сострадание, мир», — заключил Гебрейесус.

В своем выступлении он также поздравил с победой на выборах президента США кандидата от демократов Джо Байдена, выразив надежду на тесное сотрудничество с новой администрацией.

Действующий президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал ВОЗ за действия во время пандемии коронавируса. Он считал, что организация неоправданно много внимания уделяла ситуации в Китае и допускала ошибки.

В апреле Трамп объявил о приостановке финансирования ВОЗ. Он объяснил, что она «не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность». При этом США — крупнейший донор организации. С 2020 по 2021 год они должны были проспонсировать 22% бюджета организации. Для сравнения: на Россию приходится 2,4% взносов.

Еще спустя несколько месяцев, в июле, Трамп уведомил конгресс о том, что США покинут ВОЗ. Выход страны из организации запланирован на июль 2021 года.

Байден в случае победы на выборах пообещал упразднить ряд указов Трампа. Он в том числе планирует отменить выход США из ВОЗ и вернуть страну в число участниц Парижского соглашения по климату. Однако подсчет голосов еще не завершен, хотя крупнейшие американские СМИ уже объявили о победе Байдена.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане Б» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30