Российские duty free станут безалкогольными
![Фото: ИТАР-ТАСС](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/6/40/754598758813406.jpeg)
В результате российские duty free могут и вовсе остаться без алкоголя. Согласно правилам РАР, склады должны быть "изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения". Однако операторы duty free не имеют права осуществлять такую перепланировку, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".
Председатель комиссии "Опоры России" по развитию беспошлинной торговли и торговли на транспорте Сергей Выходцев считает, что из-за невозможности получить лицензию на хранение алкоголя может закрыться около трети магазинов duty free. Ассоциация операторов беспошлинной торговли уже предложила вывести магазины duty free из-под действия невыполнимых норм, установленных Росалкогольрегулированием.
В настоящее время в России действуют 25 операторов беспошлинной торговли, крупнейшие из них – "Аэроферст", Heinemann и Dufry. Однако некоторые уже были вынуждены свернуть продажу алкоголя. Среди них – компания "Аэротрейдсервис", у которой есть склады в Шереметьево, Домодедово, а также в аэропорту Самары.
Гендиректора "Трэвел Ритейл Санкт-Петербург" (управляет магазинами duty free в петербургском аэропорту Пулково) Александр Боровиков рассказал изданию, что в магазинах беспошлинной торговли на продажи алкоголя обычно приходится до 40% оборота, столько же – на продажу парфюмерии, а остальное – на кондитерские изделия, аксессуары и другую продукцию.
В пресс-службе РАР уже заявили, что установленные нормы будут распространяться абсолютно на всех участников алкогольного рынка.