Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин потребовал не допустить проблем с продуктами, как в СССР

В СССР купить продукты зачастую было сложно из-за дефицита, напомнил президент. Сейчас его нет, но проблема обеспечения людей продуктами может возникнуть из-за нехватки денег у населения

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что власти должны не допустить ситуации, при которой у населения просто не будет средств на покупку товаров даже при отсутствии дефицита.

«Смотрите, как бы у нас не получилось, как в Советском Союзе. Помните, как тогда говорили? <...> Тогда говорили: в Советском Союзе есть все, только не всем хватает. Но тогда не хватало, потому что дефицит был. А сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно для приобретения определенных продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке», — предупредил президент, комментируя доклад министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева о доступности продуктов для населения, сообщает пресс-служба Кремля.

Доклад Патрушева касался того, насколько Россия способна сама обеспечивать себя основными продуктами питания. «В целом ситуация на продовольственном рынке — она стабильная, дефицита продуктов мы не наблюдаем», — сказал министр. По его словам, несмотря на пандемию, сельскому хозяйству удалось даже нарастить объем производства. Индекс производства сельхозпродукции за десять месяцев составил 101,8%, индекс пищевых продуктов (продукции с более высокой добавленной стоимостью) — 104,3%. Урожай зерна в чистом весе в этом году превысит 131 млн т, что почти на 4 млн т больше, чем прогнозировало ведомство.

Средняя заработная плата в сельском хозяйстве также увеличилась, заявил Патрушев: по итогам девяти месяцев 2020 года она достигла 30,1 тыс. руб., что на 2 тыс. руб. больше, чем в прошлом году.

Как меняются реальные доходы и безработица в России. Инфографика
Экономика

По оценкам Минэкономразвития, в 2020 году реальные доходы россиян упадут на 3%, в 2021-м вырастут на те же 3%, а затем будут расти на 2,4–2,5%. По данным Росстата, только по итогам девяти месяцев сокращение реальных доходов населения составило 4,3% в годовом выражении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:49
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:49
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ЕС расширил санкции против теневого флота Политика, 13:46
«Биннофарм Групп» запустила логистическое направление в Китае Пресс-релиз, 13:40
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше Образование, 13:40
Аналитики назвали лидера российского рынка облачных контакт-центров Отрасли, 13:39