Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Вагоны московского метро будут под видеонаблюдением

Через 1,5 года все 4 тыс. вагонов Московского метрополитена будут оборудованы системой видеонаблюдения. Об этом сообщил сегодня в прямом эфире "Эхо Москвы" начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев.
Вагоны московского метро будут под видеонаблюдением

По его словам, сейчас "фактически закончено внедрение системы видеонаблюдения так называемых пассажирских зон метро". Речь идет о станциях, переходах и входах в метрополитен. На настоящий момент системой уже оборудованы почти 1 тыс. объектов и ведется работа по совершенствованию передачи информации, чтобы изображение с видеокамер направлялось в "кризисные центры" в режиме on-line. Уже в 2004г. усовершенствованная система видеонаблюдения начнет действовать на Сокольнической линии метро.

В марте 2004г. будет открыт большой кинологический центр, на базе которого будет сформирован милицейский батальон. Основной задачей этого подразделения станет дежурно-постовая служба.

В то же время, Д.Гаев подчеркнул, что Московский метрополитен не собирается устанавливать специальное оборудование для обнаружения взрывчатых веществ на входах на станции. "Мировой опыт показывает, что в условиях интенсивного пассажиропотока эта система будет неэффективной: метро просто встанет", - сказал начальник столичной подземки.

Отметим, в настоящее время в связи с недавним терактом московская милиция перешла на круглосуточный режим работы. Усилена охрана вокзалов, аэропортов и станций метро.

Сразу после трагедии в тоннеле метро 6 февраля многие представители власти сетовали на то, что вагоны не оборудованы системой видеонаблюдения и заявляли, что подобную систему установить необходимо, так как это существенно повысит уровень безопасности этого вида транспорта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05
NZZ назвала посла, который обеспечил успех с Россией в Женеве Политика, 02:00
Определились все пары 1/4 финала хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 01:46
Петросян уступила трем японкам и американке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:33
Гладков сообщил о повреждении инфраструктуры при новом обстреле Белгорода Политика, 01:28
Вэнс выразил обеспокоенность слежкой за американцами с помощью ИИ Политика, 01:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg рассказал о значительном росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 01:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Журналист Axios сообщил о «тупике» на переговорах в Женеве Политика, 01:09
ПСЖ Сафонова вырвал победу у «Монако» в матче ЛЧ после удаления Головина Спорт, 01:07
Матч «Реала» в плей-офф ЛЧ прерывали после жалобы Винисиуса на расизм Спорт, 01:03
Петросян заняла пятое место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 01:00
Шайю Лабафа арестовали после пьяного дебоша у бара в Новом Орлеане Общество, 00:47