Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве изменили методику учета случаев заражения коронавирусом

Оперштаб Москвы: для диагностики COVID-19 в столице хватит и экспресс-теста
Число новых случаев COVID в столице выросло из-за изменений в методике подсчета. Теперь в качестве подтверждения заболевания принимают результаты экспресс-тестов, сделанных в поликлиниках, без обязательного ПЦР-теста
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Суточный рост заболеваемости в столице связан главным образом с введением изменений в порядок учета новых случаев COVID-19 на федеральном уровне, сообщает оперативный штаб Москвы в Telegam-канале.

Теперь к ежедневному учету случаев COVID-19 наряду с результатами ПЦР-диагностики принимаются результаты экспресс-тестов на наличие антигена к возбудителю без необходимости дожидаться подтверждения результатом ПЦР-исследования, говорится в сообщении оперштаба.

Кроме того, число новых случаев в середине недели традиционно растет, так как понедельник и вторник — пиковые дни по числу обращений в поликлиники, россияне чаще всего обращаются за медицинской помощью после выходных. «А результаты тестов после обработки проб, взятых в понедельник и вторник, поступают к середине недели, и к этому моменту число новых случаев достигает своих пиковых значений», — поясняет оперативный штаб.

Как меняется число госпитализаций с коронавирусом в Москве
Число госпитализированных и выявленных заболевших за сутки, данные взяты с осени 2021 года
Источник: московский оперштаб по борьбе с коронавирусом
Данные по Москве i

Правила изменили в соответствии с постановлением главного санитарного врача России от 4 февраля 2022 года. Если бы методику не меняли, 10 февраля было бы зафиксировано «существенное» падение заболеваемости.

За последние сутки в Москве выявлено 22 747 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это почти в два раза превышает показатель предыдущего дня, когда выявили 11 521 случай.

Из-за особенностей течения омикрон-штамма, который доминирует в столице, суточное число госпитализаций является более важным показателем для оценки эпидемиологической ситуации, чем число заболевших, напоминает оперштаб. За минувшие сутки в столице госпитализировали 1374 человека, умерли 84 пациента.

Всего за минувшие сутки в России выявили почти 200 тыс. новых случаев COVID-19, заболевание подтвердили у 197 076 человек. При этом число госпитализаций снизилось на 3,63% по сравнению с данными на 9 февраля, стационарная помощь потребовалась 19,4 тыс. человек. Всего в России умер 701 заболевший.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31