Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Общественность сможет следить за расследованием дела о "живом щите"

Госдума взяла под свой контроль расследование инцидента на МКАД, где сотрудники ГИБДД выстроили частный автотранспорт в "живой щит", чтобы остановить уходящего от погони преступника. С целью информирования общественности о ходе проверки все материалы расследования будут размещаться на сайте проекта "Гражданский контроль", инициированного "Единой Россией" и курируемого председателем думского комитета по безопасности Владимиром Васильевым, сообщает телеканал "Россия 24".
Общественность сможет следить за расследованием дела о "живом щите"

"Проект "Гражданский контроль" предусматривает мониторинг журналистских расследований, получивших общественный резонанс. Участвующие в проекте депутаты отберут публикации и направят соответствующий запрос. Должностное лицо, указанное в публикациях, в оговоренный законом срок должно дать исчерпывающий ответ, который будет выложен на сайте", - пояснил суть проекта В.Васильев.

Напомним, 5 марта сотрудники ДПС останавливали автомобили, чтобы с их помощью задержать особо опасного преступника. Поймать злоумышленника сотрудникам МВД не удалось: протаранив "живой щит", преступник скрылся. Дело о "живом щите" получило огласку лишь после пояления в Интернете видеообращения одного из пострадавших. Владелец использованного для блокировки дороги автомобиля пообещал подать заявление в Московскую прокуратуру и Генпрокуратуру в связи с тем, что его машина пострадала, а жизни водителей подвергались опасности.

Накануне стало известно, что командир 1-го специализированного полка ДПС ГИБДД предупрежден о неполном служебном соответствии в связи с данным инцидентом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22