Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Минкомсвязи заявили об отсутствии нарушений при слежке за заразившимися

Отслеживание перемещений заразившихся COVID-19 граждан происходит без нарушения законодательства о безопасности персональных данных, заверили в Минкомсвязи
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Власти не допускают нарушений закона о персональных данных при контроле за передвижением граждан, инфицированных коронавирусом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минкомсвязи, опубликованном на сайте Стопкоронавирус.рф.

«Методики, используемые Минкомсвязью России для отслеживания нарушений условий карантина и изоляции, не нарушают требования 152-ФЗ «О персональных данных». Все данные в созданной по поручению правительства системе обрабатываются строго обезличено и исключительно на территории России. Права граждан соблюдаются в полном объеме», — говорится в сообщении.

Глава ведомства Максут Шадаев 1 апреля подтвердил, что в министерстве создается система по отслеживанию перемещения носителей коронавируса и людей, которые с ними контактировали. Работа системы основана на данных, полученных от операторов связи.

В Москве отправили в больницу нарушившего карантин автомобилиста
Общество

«По соглашению с операторами передаем данные им, и они отслеживают фактическое выполнение условий карантина. Если граждане условия не выполняют, операторы им отправляют соответствующее СМС. Если это систематически происходит, то дальше операторы будут представлять данные правоохранительным органам», — объяснил Шадаев.

Глава правительства Михаил Мишустин 31 марта дал поручение Минкомсвязи и другим ведомствам создать систему, с помощью которой жителям страны будут отправлять СМС с сообщениями о нарушении ими условий карантина. В поручении Мишустина говорилось, что контроль за нахождением во время карантина по указанному в электронной форме адресу должны осуществлять МВД, Минкомсвязи и другие органы с помощью операторов мобильной связи и сервисов Единого портала государственных услуг. В Москве аналогичный контроль с помощью операторов мобильной связи и сервисов официального городского портала должны осуществлять власти столицы.

Как выглядит Москва после введения полной самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В Москве для контроля за соблюдением режима изоляции будет использоваться усовершенствованная версия существующей в городе системы видеонаблюдения и распознавания лиц, включающая в себя камеры, установленные во дворах, подъездах жилых домов, в парках, школах, поликлиниках, магазинах и на стройках, а также в административных зданиях и других общественных местах.

Мэр Москвы Сергей Собянин 9 апреля заявил, что власти будут жестко наказывать граждан, нарушающих карантин с использованием автомобилей. Собянин уточнил, что городские власти видят тех, кто должен находиться дома, но нарушает режим и перемещается по городу. Утром 10 апреля департамент транспорта Москвы отчитался о задержании на МКАД водителя, который переболел коронавирусом и должен был до 18 апреля находиться в самоизоляции. Его отправили в больницу, а машину — на штрафстоянку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37
Путин утвердил подтверждение возраста в магазине через мессенджер MAX Общество, 11:32
«Она была нашим флагом»: что пишут и говорят о Брижит Бардо Life, 11:23