Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бунт заключенных в Иркутской области привел к пожару в колонии

В Ангарске заключенные подняли бунт в колонии ИК-15, там начался пожар. По словам правозащитников, возгорание началось и в соседней колонии
Фото: incident22 / VK
Фото: incident22 / VK

В Ангарске (Иркутская область) в исправительной колонии № 15 из-за бунта заключенных в одном из зданий возник пожар. По данным РЕН ТВ, на территории исправительной колонии № 15 горит цех деревообработки.

«Пожар возник в результате поджога. Одно из зданий колонии охвачено огнем», — сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В пресс-службе регионального управления СК агентству подтвердили, что пожар произошел в результате бунта заключенных. По данным источника «РИА Новости» в экстренных службах, горят три производственных цеха, пожару присвоен третий номер сложности.

Бунт в иркутской колонии строгого режима. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Директор фонда «Русь сидящая» Ольга Романова рассказала РБК, что бунт начался 9 апреля после того, как один из осужденных порезал вены. По данным регионального управления ФСИН, один из осужденных, который содержался в штрафном изоляторе, отказался от проведения личного обыска, «толкал сотрудников учреждения, нецензурно выражался, призывал других осужденных к противоправным действиям». После этого заключенные в соседних камерах разбили камеры видеонаблюдения и осколками порезали себе предплечья.

Территория колонии оцеплена, добавила директор «Руси сидящей». «Оцепление — это ОМОН и ППС, они стоят в радиусе от пяти километров, подойти ближе нельзя», — заявила она. Кроме того, поступает информация о взрыве шумовых гранат: «Это то, что уже сообщают все, остальное нужно проверять».

Романова со ссылкой на правозащитников из Ангарска также сообщила, что пожар произошел на территории еще одной колонии — № 14. По ее словам, также потеряна связь с заключенными в ИК-7 в Ангарске.

Правозащитники проверяют данные о бунте и пожаре в ИК-14, сообщил РБК иркутский правозащитник Святослав Хроменков.

СК опубликовал видео пожара в колонии под Иркутском после бунта
Общество

В фонде «Общественный вердикт» сообщили, что в ИК-15 введены силовые и боевые подразделения правоохранительных органов, правозащитников туда не пускают. Организация призвала допустить в колонию независимых наблюдателей и провести проверку.

В пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области РБК рекомендовали обратиться за комментарием в ГУФСИН.

На сайте регионального ФСИН говорится, что в ИК-15 после бунта, который начался 9 апреля, после проведения беседы «осужденные отказались от противоправных действий», и сейчас обстановка в исправительном учреждении «контролируемая». СК завел по факту бунта дело по 3 ст. 321 УК (дезорганизация деятельности исправительного учреждения).

«По версии следствия, 9 апреля во время отбоя один из осужденных ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области не подчинился требованиям сотрудников колонии, нецензурно выражался в их адрес. Несколько осужденных в это время нанесли себе телесные повреждения, также от противоправных действий последних пострадал сотрудник учреждения», — сообщила пресс-служба регионального управления СК. В ведомстве сообщили, что следователи допрашивают осужденных и руководство колонии.

Позднее в региональном управлении ФСИН сообщили РБК, что к вечеру 10 апреля ситуация в колонии была взята под контроль. «Отрицательно характеризующиеся осужденные попытались дестабилизировать работу учреждения, совершив поджог нескольких объектов на промышленной зоне колонии. В настоящее время проводится оценка ущерба», — описали в ГУФСИН по Иркутской области произошедшее в колонии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19