Перейти к основному контенту
Наводнения в России ,  
0 

Казахстан назвал некорректными слова о своем влиянии на паводки в России

Казахстан назвал некорректными слова Якушева о своем влиянии на паводки в России
Ранее полпред Якушев заявил, что Казахстану и России нужно согласовывать сбросы воды, чтобы избежать паводков в Курганской и Тюменской областях. Туда из Казахстана течет Тобол, власти республики сообщили, что информируют о сбросах
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Заявления о том, что Казахстан своими действиями по сбросу воды в водохранилищах мог повлиять на паводковую ситуацию в России, некорректны, заявили РБК в пресс-службе Министерства водных ресурсов и ирригации республики.

Ведомство прокомментировало заявление полпреда президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. Он накануне, 9 апреля, заявил, что России и Казахстану следует согласовывать сброс воды на водохранилищах, в частности, чтобы избежать проблем с паводками в Курганской и Тюменской областях. В этих регионах течет река Тобол, которая начинается у границы Оренбургской области России и Костанайской области Казахстана. Сначала река идет вдоль границы, потом по Казахстану, потом по территории России, Курганской области и в Тюменской, у Тобольска, впадает в Иртыш. В Казахстане на Тоболе находятся Верхнетобольское и Каратомарское водохранилища.

«Отметим, что вода по реке Тобол поступает из России. И, соответственно, решения о сбросах воды принимаются исходя из потоков, которые приходят по российской стороне. Поэтому говорить о том, что это Казахстан влияет на паводки в России, некорректно. Это не соответствует действительности», — заявило казахстанское ведомство.

Там добавили, что со 2 апреля информируют Москву о сбросах воды на Тоболе, «о каких-либо несогласованных действиях речь не идет».

Полпред президента заявил о факторе Казахстана в паводках
Политика
Владимир Якушев

В апреле паводки серьезно затронули Оренбургскую область, там из-за подъема уровня воды в реке Урал оказались подтоплены более 10 тыс. домов, больше всего — в Орске. В регионе действует режим ЧС.

В Курганской и Тюменской областях также ввели режим ЧС из-за угрозы масштабного паводка, на отдельных территориях уже зафиксированы подтопления. По данным МЧС на 10 апреля, в Курганской области в зоне подтопления 12 населенных пунктов (181 жилой дом и 12 приусадебных участков), уровень воды в Тоболе (на нем стоит Курган) и его притоке, реке Уй, повышается. 10 апреля курганский губернатор Вадим Шумков сообщил, что в случае достижения Тоболом уровня воды 14 м должны будут эвакуироваться порядка 280 тыс. человек. На утро 10 апреля он достигал 357 см, уже эвакуированы 4,5 тыс. человек.

В Тюменской области ожидается подтопление Ялуторовского района, райцентр расположен как раз на Тоболе. «Прохождение волны паводка в Тюменской области ожидается через три-пять дней», — сообщило МЧС. Ведомство предупреждало и о возможном подтоплении районов Тюмени — город стоит на реке Тура, это приток Тобола.

Сам Казахстан также затронули паводки. В десятке областей из-за них объявили ЧС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Проработавшая более 20 лет пресс-секретарь ушла из Большого театраОбщество, 21:58
«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в московском дерби КХЛСпорт, 21:53
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49
Самолет российской делегации прибыл в Эр-РиядПолитика, 21:47
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49