Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В полиции опровергают информацию об акциях протеста в Москве

В московской полиции опровергают информации об акциях протеста в городе. Об этом заявил дежурный офицер ГУ МВД по столице Анатолий Ластовецкий.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Вчера были только гуляющие по случаю празднования Дня Победы, протестующих никаких не было. Люди гуляли и праздновали. Полиция никому не препятствовала", - сообщил он РСН.

Между тем, по другим данным, в центре Москвы, на Чистых прудах, продолжаются протестные "гуляния" в связи с инаугурацией избранного президента РФ Владимира Путина. У памятника Абаю Кунанбаеву находятся несколько десятков человек с белыми лентами.

Известный оппозиционер Илья Яшин и телеведущая Ксения Собчак обратились к протестующим с просьбами не шуметь и не употреблять алкоголь. Кроме того, они предложили возобновить работу мобильного лагеря сегодня, 10 мая, в 19:00 мск.

Ранее сообщалось о том, что на Чистых прудах собрались более тысячи участников акции "Белый город". Дежуривший в этом районе ОМОН на "гуляния" никак не отреагировал, а затем и вовсе покинул это место.

Отметим, что число участников "гуляний" серьезно увеличилось после того, как стало известно, что мировой суд приговорил известного блогера Алексея Навального и лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова к 15 суткам ареста.

Накануне, 9 мая, мировой суд Пресненского района Москвы назначил А.Навальному и С.Удальцову такое наказание за нарушение ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

А.Навальный и С.Удальцов были задержаны в ходе протестных народных гуляний в ночь на 9 мая. Вместе с ними в полицию были доставлены около 200 человек. По версии правоохранительных органов, задержанные пытались проводить несогласованные мероприятия в Москве, совершать противоправные действия и т.д.

За последние четверо суток А.Навального и С.Удальцова задерживали неоднократно, однако всякий раз их отпускали без предъявления обвинений. Лишь 6 мая, в ходе "Марша миллионов", обернувшегося столкновениями с полицией, суд оштрафовал оппозиционеров на 1 тыс. рублей каждого по той же статье "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции".

Напомним, в ходе беспорядков на "Марше миллионов" 6 мая в Москве пострадали, по данным столичного ГУ МВД РФ, 29 полицейских. В московской полиции отмечают, что сотрудники МВД получили черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, переломы, ранения и ушибы различных частей тела, а также химические ожоги глаз.

СК РФ возбудил по данному факту уголовное дело по ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ожидается, что А.Навальный и С.Удальцов будут допрошены по этому делу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Хельсинки заявили, что отдали Киеву из своих запасов все, что возможно Политика, 09:51
Дмитриев заявил об активном содействии Кушнера и Уиткоффа урегулированию Политика, 09:39
Названы 10 надежных облигаций с доходностью до 18% годовых Инвестиции, 09:30
Джобс и «ошибка выжившего»: почему не стоит верить историям бизнес-успеха Образование, 09:30
Кобальт и цинк острова свободы: что происходит с недрами КубыПодписка на РБК, 09:30
Последний вывозной рейс для российских туристов отправился с Кубы Политика, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сколько стоит приготовить блин в разных странах. Инфографика Общество, 09:01
Ученые из ВШЭ разделили состоятельных россиян на «рантье» и «вкладчиков»Подписка на РБК, 09:00
Дивиденды российских компаний: кто, когда и сколько заплатит Инвестиции, 09:00
Уиткофф пообещал «хорошие новости» по решению конфликта на Украине Политика, 08:57
Как Петросян выступила на гала-вечере Олимпиады под Шакиру. Видео Спорт, 08:51
При атаке дронов на Брянскую область пострадал мужчина Политика, 08:38
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27