Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Директора вагона-ресторана задержали после отравления детей на Кубани

По данным следствия, повар и официант вышли на работу, хотя знали, что у них норовирусная инфекция. Их и директора вагона-ресторана задержали. Ранее в поезде Мурманск — Адлер произошло массовое отравление детей
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Директор вагона-ресторана поезда Мурманск — Адлер и его сотрудники задержаны по делу о массовом отравлении детей, сообщило Западное межрегиональное следственное управление на транспорте.

Как выяснили следователи, повар и официант вагона-ресторана знали, что у них норовирусная инфекция, но не сообщили об этом своему работодателю.

Директор вагона-ресторана, в свою очередь, «не обеспечила соблюдение санитарных норм, не организовала медобследование персонала» и «пренебрегла проведением мероприятий противоэпидемиологического контроля за состоянием здоровья работников», что привело к массовому отравлению детей, говорится в сообщении.

Следователи задержали директора, повара и официанта. Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей) и ч. 1 ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей).

РЖД начали проверку после отравления детей в поезде Мурманск — Адлер
Общество
Фото:Ярослав Чингаев / ТАСС

О массовом отравлении детей в поезде Мурманск — Адлер стало известно 7 августа. Они следовали организованной группой в детский оздоровительный лагерь. После приема еды у детей поднялась температура и появились признаки диареи. Как сообщили в минздраве Краснодарского края, были госпитализированы 87 детей, 36 из них уже выписали.

По данным Роспотребнадзора, причиной отравления стал норовирус второго типа. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Собственную проверку инцидента организовали и в РЖД. В компании также пообещали бесплатно доставить детей и сопровождающих в место отдыха.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
От Мика Джаггера до Фиделя Кастро: 300 имен из дела Эпштейна Политика, 13:33
Стоимость огурцов в Норильске превысила 1 тыс. руб. за килограмм Общество, 13:32
Аномальный снегопад в Москве. Видео Общество, 13:28
РЖД оценил Рижский вокзал в ₽4 млрд перед торгами Бизнес, 13:26
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Арестовавший Галицкую судья ушел в отставку Общество, 13:25
Минобороны сообщило об ударе по энергетической инфраструктуре Украины Политика, 13:25
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:23
Участник российской делегации рассказал о переговорах в Женеве Политика, 13:19
Кремль объяснил, связаны ли учения России и Ирана с эскалацией в регионе Политика, 13:18
Компания разрешила сотруднице спать 9 часов в день, а потом — уволила Общество, 13:16
Глава МВД России назвал ложью загрузку полицейских допотчетами Общество, 13:16
Принца Эндрю задержали по делу Эпштейна Политика, 13:07
Контакты военных России и НАТО происходили на высоком уровне Политика, 13:06