Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуроры связали отключения света в Дагестане с хаотичной застройкой

Генпрокурор Краснов поручил разобраться в причинах отключения света в Дагестане
Жители Дагестана испытывают проблемы со снабжением водой и электричеством в условиях аномальной жары. Прокуратура заявила, что ситуация обусловлена хаотичной застройкой, слабой мощностью энергообъектов и незаконными подключениями
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Генпрокурор Игорь Краснов поручил направить в Дагестан комиссию сотрудников ведомства, вместе с Минэнерго, Ростехнадзором и ПАО «Россети» они будут разбираться в причинах массовых отключений электроэнергии.

Как отмечает прокуратура, жители нескольких городов и районов Дагестана оказались в критическом положении; в республике, где с начала августа установилась аномально жаркая погода, зафиксированы многочисленные аварии на подстанциях, возникли перебои в снабжении жителей электричеством и питьевой водой. Краснов поручил «оперативно принять меры по восстановлению прав граждан и недопущению подобного впредь».

В ведомстве заявили, что «складывающаяся ситуация обусловлена прежде всего хаотичной многоэтажной застройкой, нерассчитанной мощностью энергообъектов и незаконными подключениями к электросетям».

Глава Дагестана объяснил перебои со светом и пообещал пресекать протесты
Общество
Виды Дагестана

Низкое качество энергоснабжения в Дагестане признал и глава республики Сергей Меликов, назвав модернизацию сетей первой необходимостью и обоснованным запросом общества. Такие проблемы наблюдаются в регионе 30 лет, обещать решить их «уже завтра» нельзя, но местные власти рассчитывают, что достичь этого удастся в ближайшие годы, сказал он.

Меликов также отметил, что веерные отключения и аварии происходят из-за жары (МЧС ранее предупреждало о температуре до 43 градусов в некоторых районах), но подчеркнул, что, «какими бы объективными ни были причины, людям от этого не легче». Вместе с тем он призвал жителей региона не перекрывать улицы и пообещал пресекать протесты.

Энергетики 8 августа предупредили о веерных отключениях, «чтобы избежать технологических нарушений и продолжительных перерывов в подаче электроэнергии». Вечером 9 августа улицу Магомеда Гаджиева в Махачкале перекрыли протестующие и потребовали, чтобы к ним вышли ответственные лица. По словам демонстрантов, света не было уже три дня. Позднее к ним вышли региональный министр энергетики Марат Шихалиев и представители махачкалинской мэрии.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23